Отношения Армении с Азербайджаном из горизонтальных переходят в вертикальные: Абрамян

© Sputnik / Andranik GhazaryanТигран Абраамян в гостях радио Sputnik
Тигран Абраамян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Бесконечные уступки Азербайджану ударят даже по тем, кто не задумывается о государственных интересах и ограничивается лишь "желудочным" мышлением, подчеркивает армянский парламентарий.
ЕРЕВАН, 7 фев – Sputnik. Политика уступок привела к тому, что отношения Армении с Азербайджаном из горизонтальных трансформируются в вертикальные. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.

"Подготовка к конституционной реформе подвела нас к той грани, за которой можно больше не ждать чего-то худшего, потому что после этого все закончится. Азербайджан будет полностью контролировать каждого из нас. Если даже будет номинальная Республика Армения, ты будешь делать то, что скажет Азербайджан. Потому что, когда ты уступаешь во всем — от национальной идентичности до вопросов безопасности, то это приводит к полной капитуляции страны", - отмечает Абрамян.

Он полагает, что армянские власти рассчитывают на "желудочное" мышление граждан, которое настолько преобладает, что можно для этой цели создать несколько "социальных пузырей" и между делом пойти на уступки в ключевых для любого государства вопросах.
"Для нынешней правящей силы главное — сохранить власть. На данном этапе правительство Армении пойдет на определенные уступки, что создаст для них запас по времени и позволит продлить власть на пару лет. А на следующем этапе будут новые уступки. В итоге окажемся в ситуации, когда уступать больше будет нечего. К сожалению, мы приближаемся к этой точке. Есть люди, которые ограничиваются "желудочным" мышлением. Но то, что собирается осуществить Азербайджан, ударит и по их желудкам", - замечает оппозиционный парламентарий.
По его словам, с самого начала власть пошла по пути обмана, изначально было понятно, что под процессом бесконечных уступок заложена мина замедленного действия. Когда в течение месяца-полутора нарратив о конституционной реформе активно продвигался в обществе, власти Армении утверждали, что Азербайджан к этому не имеет никакого отношения. Но, в какой-то момент, президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с требованием изменить конституцию Армении. Почти синхронно с ним премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью Общественному радио и подтвердил требования Азербайджана в этом вопросе.
"Пашинян приводит странные примеры о быках, описывая создавшуюся ситуацию. Так и хочется спросить, зачем надо было входить в роль, представляя конституционную реформу совсем в другом свете?", - сказал собеседник Sputnik Армения.
На взгляд оппозиционера, суть заявлений главы армянского кабмина заключается в том, что мы должны отречься от нашего государства, истории, но даже на этих условиях он не гарантирует, что войны не будет. Абрамян замечает, что граждане, которые получают такой меседж, должны задуматься над тем, есть ли смысл становиться на колени перед Азербайджаном, если и после этого им не могут пообещать, что будет мир. Ведь общество ничего не получит взамен на новую уступку.
"В мире очень трудно найти страну, которая бы добилась мира, изначально уступая буквально во всем. Мира достигают, обеспечивая определенный уровень безопасности. Власть говорит, что для обеспечения безопасности они работают с международными партнерами. В чем проявляется эта работа? В разрушении взаимодействия с союзниками, отношения с которыми достигли исторического минимума? Предъявляют какие-то претензии, говорят, что Россия не оправдала ожиданий. Давайте посмотрим на ситуацию прагматично. Надо признать, что Россия – игрок номер один в регионе. Как можно, зная об этом, портить отношения с такой страной? Тем более, применяя шантаж и другие грязные манипуляции", - уверен Абрамян.
Политик отмечает, что в отношениях с международными партнерами власти довели Армению до статуса полигона. Причем, кто и кому будет наносить удар посредством Армении – уже второстепенный вопрос. Первоочередной задачей, стоящей перед страной он считает выход из этого состояния. Однако, пока что, армянские власти заняты совсем другим, говорит он.
"В этой ситуации перед властью Армении стоит одна задача. Они пытаются определить, кто будет противостоять конституционным реформам и что надо предпринять для того, чтобы сдержать эти политические группы. Какие бы фейки придумать, чтобы они стали предметом бурного обсуждения, уводя в сторону от темы. Подвергают уголовному преследованию политических оппонентов. Правящая сила пытается добиться принятия документа, который будет очень удобен нынешнему руководству страны и, синхронно с этим, турецким и азербайджанским властям", - подчеркивает депутат.
Он называет нынешние власти Армении "подарком" для Турции и Азербайджана, которые пытаются выжать из этой ситуации максимум возможного, получить то, о чем и не мечтали 15-20 лет назад. В частности, Азербайджан открыто заявляет, что в рамках "делимитации и демаркации" должно быть проведено уточнение границ, причем, по разным картам. То есть при уточнении того, или иного участка границы, будут учитываться те карты, по которым Азербайджану может достаться "кусок" побольше.
"В прошлые годы азербайджанцам даже в голову не приходило, что перед нашей страной можно ставить такие требования. Почему раньше – в 2001, 2005, 2015-м годах на переговорах не ставился вопрос об изменении Конституции или выходе к озеру Севан? Почему не было вопроса коридора через Сюник? Потому что Азербайджан понимал, что власти Армении знают, куда надо направлять ресурсы в первую очередь. А теперь мы все потеряли, деморализовали армию, основные ресурсы, которые мы должны направлять на нужды вооруженных сил, направляем куда угодно, только не на систему безопасности", - отметил депутат.
Обобщая сказанное, секретарь фракции заключил, что идти к миру надо, поднимая уровень вооруженных сил и системы безопасности в целом, на такой уровень, чтобы у оппонентов Армении не возникало желания вступать в конфронтацию. Или если вступят, то получат достойный ответ. Другого варианта Абрамян не видит.
Лента новостей
0