Правительство Армении глубже рассмотрит проекты строительства малых АЭС

© Sputnik / Aram NersesyanМецаморская атомная электростанция
Мецаморская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Это не значит, что правительство будет строить именно такие станции, но по ним у зарубежных партнеров будет запрошен максимум информации.
ЕРЕВАН, 8 фев – Sputnik. Правительство Армении глубже рассмотрит проекты строительства малых модульных АЭС. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.
Он отметил, что в ходе годичного отчета Комитета по ядерной безопасности республики за 2023 год специалисты комитета поделились информацией, важной для принятия будущих решений. Авария на модульной станции считается локальным инцидентом, при котором не обязательно эвакуировать жителей близлежащих населенных пунктов.
Это не означает, уточнил Пашинян, что правительство уже приняло решение строить именно эти станции, а не крупные, но нужно получить по таким проектам как можно больше информации. Правительство продолжит изучать, какой проект максимально соответствует интересам Армении.
В свою очередь, зампред комитета Хачатур Хачикян отметил, что от зарубежных корпораций нужно добиться разрешения ознакомиться с расчетами, лежащими в основе этих проектов. Максимум информации позволит принять самое правильное решение, добавил он.
В прошлом году США предлагали Армении модульные АЭС. Как отмечали специалисты, сейчас в мире эксплуатируется всего два небольших модульных реактора и, фактически, Еревану было предложено испытать непроверенные технологии на себе.
Отметим, правительство Армении получило предложения с проектами новой атомной станции от Южной Кореи, России и США. Разработчики из первых двух стран предлагают станции крупной мощности, американские компании предлагают модульные станции (названные так потому, что несколько модулей небольших энергоблоков можно построить рядом, в сумме получив большую мощность). Такие станции разрабатывает и “Росатом”: одна такая станция, плавучая, действует у поселка Певек на Чукотке, строится еще одна, у поселка Депутатский в Якутии (где расположено крупное месторождение олова).
Напомним, проектный срок эксплуатации Мецаморской АЭС истек в 2016 году, но благодаря масштабным работам по модернизации и переоснащению (частично за счет кредитных и грантовых средств правительства РФ) он был продлен до 2026 года. Действующая станция будет повторно модернизирована по новому контракту подрядных работ, который был подписан с “Русатом Сервис” российской стороной в декабре 2023 года. Срок повторного продления – до 2036 года, до этого правительство рассчитывает подготовить новую станцию. Отметим, атомная станция обеспечивает около трети электроэнергии страны.
Лента новостей
0