Конституционные реформы не самый важный вопрос политической повестки - "Честь имею"

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Мамиджанян в гостях радио Sputnik
Айк Мамиджанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Айк Мамиджанян отметил, что смена власти является единственным спасением Армении.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Фракция "Честь имею" против предложенных властью конституционных реформ, но не считает это самым важным вопросом политической повестки. Об этом заявил глава фракции Айк Мамиджанян.
По его словам, повестка конституционных реформ – ложная, и он не считает, что власти доведут ее до конца. Он также не считает необходимым оперативно реагировать на нее. Мамиджанян подчеркнул, что представленная им сила будет реагировать на процесс в ходе его развития и обсуждать вопрос формирования фронта "против".
"Самый важный вопрос нашей повестки в том, что переговорщик от Армении занят исключительно выполнением ультиматумов Азербайджана. Самое свежее доказательство - намерение Пашиняна идти на прямые переговоры, что для нас самоубийство", – сказал политик.
Мамиджанян добавил, что смена власти является единственным спасением Армении. По его словам, безопасность Армении не имеет другой альтернативы, кроме отстранения премьера Никола Пашиняна от власти.
Премьер 19 января на заседании правительства заявил, что стране нужен новый Основной закон, который сделает страну "более конкурентоспособной и жизнеспособной в новых геополитических и региональных условиях". В прессе, однако, появилась информация, что власти Армении решили изменить Конституцию под давлением Азербайджана. Спустя две недели Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Ереваном будет подписан только в случае принятия новой Конституции Армении.
Как известно, в преамбуле нынешней Конституции отмечается, что она принята на основании принципов, закрепленных в Декларации. Принятая в 1990 году Декларация в качестве фундаментального принципа указывает на решение Верховного совета Армянской ССР и Национального совета Нагорного Карабаха о воссоединении.
Лента новостей
0