Генсек НАТО призвал готовиться к возможной многолетней конфронтации с Россией

© AP Photo / Evan VucciГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с журналистами у Белого дома после встречи с президентом США (2 июня 2022). Вашингтон
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с журналистами у Белого дома после встречи с президентом США (2 июня 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2024
Подписаться
По Столтенбергу, лучшая оборона для НАТО на текущий момент - это поддержка Украины и инвестиции в военные структуры.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал членов альянса готовиться к конфронтации с Россией, которая может продлиться десятилетия.
"НАТО не ищет войны с Россией. Но мы должны вооружаться для возможной конфронтации, которая может продлиться десятилетия", - заявил Столтенберг в комментарии изданию Welt.
Он подчеркнул, что на текущий момент лучшая оборона - это поддержка Украины и инвестиции в военные структуры НАТО.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. В МИД РФ заявляли, что страна остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0