История одного экспоната - как зонт Ростроповича оказался в доме-музее Сарьяна

Подписаться
Среди экспонатов дома-музея выдающегося художника Мартироса Сарьяна есть зонт интересной судьбы, а принадлежал он снискавшему всемирную славу советскому и российскому виолончелисту Мстиславу Ростроповичу.
Внучка художника Софья Сарьян, хранительница фонда дома-музея, рассказала Sputnik Армения, как этот зонт оказался в их доме, и почему его место - на спинке стула сына живописца, композитора Газароса (Лазаря) Сарьяна.
Это было в 1969 году, когда Мстислав Ростропович побывал в Ереване с концертной программой. На концерт, конечно, пригласили и Мартироса Сарьяна, но он тогда болел и остался дома.
Ростропович, который был большим поклонником картин Сарьяна, решил отправиться к нему в гости и сыграть для мастера в его доме.
В те годы отношение советских властей к Ростроповичу было настороженным, и "искусствоведы в штатском", заподозрив что-то свое, решили разломать ручку зонта – а вдруг там антисоветчина какая спрятана?
Зонт, между прочим, маэстро получил в подарок от Национального филармонического оркестра Нью-Йорка - вот и вся его антипартийная сущность.
Уезжая в Москву, Мстислав Леопольдович не стал забирать сломанный зонтик, оставив его в доме Сарьянов. Газарос же Сарьян, хорошо понимая уникальность и символ этой вещи, сохранил зонт. Позже его починили и оставили в той комнате дома-музея художника, которую занимал композитор.
Так и стал нью-йоркский сувенир Ростроповича одним из интереснейших экспонатов музея варпета Мартироса.
Лента новостей
0