МИД РФ: Москва не ставит цели "специально заместить" Иран в вопросе поставок нефти в Китай

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Татарстане
Нефтяная качалка в Татарстане - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Основными факторами в увеличении поставок являются баланс спроса и предложения, а также совпадение интересов Москвы и Пекина.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Москва не имеет цели "специально замещать" Иран в поставках нефти в Китай и не вмешивается в торговлю Пекина с другими странами․ Об этом заявил директор первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев в интервью РИА Новости.
"Относительно увеличения нефтяных поставок (из России в Китай), хотелось бы подчеркнуть, что наше сотрудничество строится на рыночных принципах. Мы не ставим целью специально заменять кого-либо или компенсировать объемы кого-либо", - подчеркнул дипломат в ответ на вопрос о готовности Москвы увеличить поставки нефти в связи с сообщениями о сокращении доли иранского топлива в китайском импорте.
Он отметил, что основными факторами в увеличении поставок являются баланс спроса и предложения, а также совпадение интересов Москвы и Пекина.
"Мы не вмешиваемся в партнерские отношения Китая с другими странами, особенно с Ираном, с которым мы также поддерживаем дружественные отношения. Китай самостоятельно диверсифицирует свои поставки так, как считает необходимым", - подчеркнул Желоховцев.
Ранее агентство Reuters сообщало, что Иран повысил стоимость нефти, поставляемой в Китай, что создало проблемы в торговле между Тегераном и Пекином. В результате поставки нефти из Ирана в КНР сократились.
Позднее агентство Bloomberg, ссылаясь на трейдеров, сообщало, что частные нефтеперерабатывающие заводы в Китае активно приобретают российскую нефть ВСТО быстрее, чем обычно. По их данным, грузы на 3,8 миллиона тонн с поставкой в феврале были распроданы в течение первых двух недель января. Трейдеры утверждали, что наращивание темпов закупки связано с тем, что иранские продавцы настаивают на более высоких ценах на свою нефть.
Лента новостей
0