Баку попытается заручиться поддержкой Запада, усиливая территориальные амбиции: Арутюнян

© AFP 2024 / FRANCOIS WALSCHAERTSПрезидент Европейского совета Шарль Мишель на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Европейском совете (6 апреля 2022). Брюссель
Президент Европейского совета Шарль Мишель на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Европейском совете (6 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Насколько вероятно возобновление брюссельских переговоров и почему президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил готовность участвовать в них после своего переизбрания? Свое видение ситуации представил Sputnik Армения бывший глава кабмина страны.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. После переизбрания на пост президента Азербайджана Ильхам Алиев, возможно, попытается восстановить нормальные отношения с Западом. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал бывший премьер-министр Армении Хосров Арутюнян, комментируя намерение Азербайджана вернуться на брюссельскую площадку переговоров с Арменией.

"Позиция Алиева по отказу от западных платформ до выборов, я думаю, была очевидным и необратимым месседжем в пользу России. Алиев предполагал, что у России больше возможностей влиять на внутриполитическую жизнь в Азербайджане, чем у Запада. Азербайджанский президент пошел по этому пути, чтобы застраховать себя от нежелательных внутриполитических развитий. Но после выборов он может вести себя более раскованно, когда уже может сказать, что получил карт-бланш от своего электората", - сказал Арутюнян.

В то же время, по словам собеседника Sputnik Армения, Алиев также осознает, что из-за его непартнерского поведения по отношению к Западу, может усилиться давление со стороны этого геополитического полюса на его страну и на него лично. Более того, в различных инстанциях Совета Европы и США уже открыто говорят о необходимости применения санкций в отношении Азербайджана.
Арутюнян также отмечает, что, хотя Алиев уже получил то, что хотел, в том числе при поддержке Запада, но это не значит, что его желания удовлетворены.
"На мой взгляд, после этих выборов Алиев ужесточит свои амбиции, территориальные притязания. При этом он снова попытается заручиться поддержкой Запада", - отмечает экс-спикер парламента.
Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель поздравил Ильхама Алиева с переизбранием и пожелал "всего наилучшего". В своем микроблоге X Шарль Мишель сообщил, что обсудил с Алиевым также вопрос нормализации армяно-азербайджанских отношений и поприветствовал его приверженность к возобновлению трехсторонней встречи в рамках брюссельского процесса.
После войны против Нагорного Карабаха и изгнания карабахских армян в сентябре 2023 года Баку игнорировал западные площадки армяно-азербайджанских переговоров, в том числе отказывался от встреч при посредничестве председателя Евросовета.
Хосров Арутюнян констатирует, что в сложившейся ситуации Армения должна реально оценить угрозы, направленные против государственности, территориальной целостности и неприкосновенности границ, и работать над формированием институциональных возможностей для нейтрализации угрозы.

"Требования забыть историю, отказаться от государственных символов, принять новую Конституцию, провозгласить 4-ую Республику, переименовать школьный учебник, - все это указывает только на одно: демонстрируя реальные угрозы, нам предлагают быть скромными, перестать называться армянами. По сути, премьер Пашинян говорит следующее: "если не хотим раздражать быков, давайте заявим, что мы перестанем быть армянами, забудем свое прошлое, геополитические интересы, требования безопасности – в том числе признание Геноцида, вопрос Нагорного Карабаха и т.д.", - замечает Арутюнян.

В заключение он добавил, что кроткое поведение – не гарантия выживания и противодействия турецко-азербайджанской идее уничтожения армянства.
На днях секретарь парламентской фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян заявил журналистам, что, хотя на данный момент нет ясности относительно сроков армяно-азербайджанских переговоров в Брюсселе, Армения выступает за возобновление переговоров в этом формате.
Лента новостей
0