Проект не готов, но работа с Грузией ведется: Минхайтека об "интернете" по Черному морю

© Sputnik / Владимир ТрефиловСетевое оборудование в серверной
Сетевое оборудование в серверной  - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Инициатива властей Армении прокладки собственного интернет-кабеля по дну Черного моря позволит стране обеспечить информационную безопасность и нарастить транзитный потенциал.
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Армения продолжает переговоры с Грузией по проекту закладки нового интернет-кабеля по дну Черного моря. Об этом Sputnik Армения сообщили в министерстве высокотехнологической промышленности в ответ на письменный запрос.

Вопрос прокладки кабеля Ереван предложил Тбилиси после того, как акции оптового интернета компании Caucasus Online купил азербайджанский предприниматель Насим Гасанов. У Еревана возникли опасения, что азербайджанская сторона будет через лояльного бизнесмена контролировать армянский интернет-трафик.

"Переговоры с грузинской стороной продолжаются. По их итогам будет разработан окончательный вариант проекта", - сказали в ответ на наш запрос.
В ведомстве считают, что реализация проекта позволит обеспечить интернет-диверсификацию, повысить степень надежности и независимости от внешних факторов. Помимо обеспечения безопасности армянская сторона рассчитывает на роль интернет-транзитера в регионе.
Прокладка нового кабеля обойдется в круглую сумму - 45 млн евро.
Кроме того, проект подстегнет сотрудничество Армении с Россией, Грузией, Болгарией, странами Ближнего Востока и Центральной Азии, станет важным связующим звеном в региональных коридорах Север-Юг и Запад-Восток.
Сейчас на Грузию, по разным оценкам, приходится около 80% внешнего интернет-трафика Армении. Также Ереван использует два российских кабеля – черноморский и сухопутный. Еще около 20% трафика приходится на кабели, идущие в Иран. Причем здесь армянские операторы выступают как транзитеры интернета в Иран, Афганистан, а с недавнего времени - и в Катар.
Лента новостей
0