Даже западные страны призывают Армению не выходить из ОДКБ - эксперт

© Sputnik / Дмитрий АстаховПремьер-министр Армении Никол Пашинян участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в широком составе (2 февраля 2024). Алматы
Премьер-министр Армении Никол Пашинян участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в широком составе (2 февраля 2024). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
По мнению политолога, ни одна постсоветская страна в среднесрочной перспективе не может стать членом НАТО, и даже западные страны призывают Армению не выходить из ОДКБ.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Политический аналитик Сурен Суренянц полагает, что премьер –министр Армении Никол Пашинян больше не верит ни в международные гарантии, ни в прямые переговоры с Азербайджаном. Об этом, на взгляд Суренянца, свидетельствует тот факт, что, говоря о вероятности развязывания войны Азербайджаном, Пашинян заявил изданию The Telegraph: "я верю в Бога".
"Если глава государства говорит "я верю в Бога", это означает провал политики во всех направлениях, и, что остается только уповать на Бога. Это значит, что Пашиняну нечего сказать. Так мог бы ответить рядовой гражданин", — отметил Суренянц в беседе со Sputnik Армения.
На его взгляд, премьер-министр Армении в интервью британскому изданию допустил некорректные сравнения, проводя параллели между Арменией и другими странами мира.
"Пашинян спросил журналиста из какой он страны, тот ответил, что из Великобритании, на что премьер заметил, что и там существуют вызовы безопасности. Возникает вопрос – что угрожает безопасности Великобритании? Да, у Франции, Германии, Великобритании тоже есть какие-то проблемы, связанные с турбулентностью, но какой из их соседей угрожает им оккупацией", - задается риторическим вопросом Суренянц.
По мнению аналитика, рассуждения Пашиняна – неудачная попытка уклониться от ответа по существу. Он также не принимает идею премьер-министра о том, что Азербайджан может напасть, на кого захочет. В качестве примера приводит Иран. С этой страной у Баку также могут быть проблемы и напряженность, но Азербайджан никогда не решится на войну с Ираном.
"Можно подумать, что он смог обезопасить нашу международно-признанную территорию, а теперь переживает за далеких европейцев или за наше соседнее государство. Мне это абсолютно непонятно", - сказал Суренянц.
По его словам, в интервью была только одна новость, которая касалась ратификации Римского статута, возможного визита Путина в Армению и его потенциального ареста. Однако, по словам политолога, он и здесь не дал четкого ответа, делая вид, будто Армения очень демократическая страна, и вопрос об аресте той или иной персоны решает прокурор.
"Он и здесь продемонстрировал, как минимум, свое невежество. Потому что вопрос о том, арестовывать или не арестовывать высокопоставленных гостей, является политическим решением, а не следствием юридического процесса. Особенно, если речь идет о человеке такого калибра, как российский лидер", - заметил политолог.
По словам аналитика, Пашинян своими словами направил ясный меседж президенту России – не приезжать в Армению, прямым текстом заявив, что не обеспечит безопасность Владимира Путина во время возможного визита. Именно поэтому пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что они ожидают от армянских партнеров определенных гарантий в случае возможного визита Путина в Армению.
По словам Суренянца, слова премьера прямо противоречат заявлениям вице-спикера парламента Акопа Аршакяна о том, что ратификация Римского статута никоим образом не направлена против России. Если бы Пашинян сделал подобное заявление, то, тем самым, дал бы ответы на все вопросы. Но тогда пропал бы смысл интервью главы армянского кабмина The Telegraph - а он заключался в том, чтобы показать изменение стратегической ориентации Еревана в сторону Запада, говорит аналитик.
Об этом свидетельствуют два эпизода интервью, один из которых был посвящен Владимиру Путину. По сути, это было признание, что армяно-российские отношения находятся на нулевом уровне. Второй эпизод: Пашинян дважды повторил, что Европейский Союз вошел в наш регион в лице Грузии. Более того, премьер Армении поздравил соседнюю Грузию, отметив, что рад этому, и подчеркнул, что мы обязаны позиционировать себя с учетом этого факта.
Что касается заявления Пашиняна, что Ереван не вступит в НАТО, политолог поделился инсайдом: "У меня есть достоверная информация, что США и Франция призвали Никола Пашиняна не делать заявления о выходе из ОДКБ, ему было прямо сказано, что в этом случае они не смогут управлять рисками".
Если две западные столицы призывают не выходить из ОДКБ, то о каком вступлении в НАТО может идти речь, говорит Суренянц. Он уверен, что в среднесрочной перспективе ни одна постсоветская страна (за исключением трех прибалтийских) не станет членом альянса, в том числе Грузия и Украина.
Он советует подождать несколько месяцев, пока не станет понятно, кто станет президентом США и что в результате всего этого останется от НАТО, а потом уже говорить о перспективах вступления.
Лента новостей
0