Минприроды Армении значительно сократило квоту на вылов сига на Севане

© Photo : ՀՀ բնապահպանության և ընդերքի տեսչական մարմին/EPMIBЗа время запрета сига изъято более 1 тонны незаконно выловленной рыбы
За время запрета сига изъято более 1 тонны незаконно выловленной рыбы - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
На последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян вновь обратился к этой теме, потребовав ужесточить меры контроля.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Министерство охраны природы Армении объявило о значительном сокращении допустимого объема лова сига в озере Севан, делая акцент на устойчивом использовании природных ресурсов. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в соцсети, опубликовав также репортаж Общественного телевидения Армении.
В отличие от прошлых лет, когда объемы лова сига достигал 600 тонн ежегодно, квота на 2024 год была установлена на уровне 257 тонн.
На последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание, что данные о фактическом улове рыбы вызывали сомнения: в 2022-м, судя по отчету, выловили 566 тонн, в 2023-м –390, хотя очевидно, что на рынках Еревана сига меньше не становится.
Изъятие из озера Севан незаконных орудий лова сига в связи с сезоном нереста рыбы - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2024
Запрет на промышленный лов сига в Севане продлят։ министр представил детали
Опасения о недостоверности официальной статистики подкреплены оценками Национальной академии наук, согласно которым запасы сига в озере Севан снизились с 5 348 тонн в 2021 году до 3 947 тонн в 2023 году.
Пашинян, опираясь на полученные данные, поручил изучить возможности корректировки квот и усиления контроля за рыболовством.
Особое внимание было уделено тарифам за лов, которые сейчас составляют всего 65 драмов (около 16 центов) за килограмм, в то время как стоимость сига в рознице значительно выше.
Лента новостей
0