Алиев на инаугурации сказал, в каком случае не подпишет мирный договор с Ереваном

© Photo : пресс-служба президента АзербайджанаПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время инаугурации (14 февраля 2024). Баку
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время инаугурации (14 февраля 2024). Баку - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Азербайджанский лидер вновь заявил, что Армения должна на законодательном уровне отказаться от территориальных претензий к Баку.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Азербайджанский лидер Ильхам Алиев вновь обвинил Армению в территориальных претензиях к Азербайджану и потребовал от Еревана привести "свое законодательство в нормальное состояние", иначе мирного договора не будет.
"У нас нет притязаний на территорию Армению, но и они должны отказаться от своих притязаний. Говорить с нами языком необоснованных претензий и шантажа будет им дорого стоить и это, наверное, видят все", - пригрозил президент Азербайджана во время инаугурации.
Свое демонстративное голосование в Степанакерте Алиев назвал метафорически "последним гвоздем в гроб армянских сепаратистов".
Касаясь недавнего обстрела армянских позиций в Сюнике, Алиев назвал его "ответной мерой, ставшей еще одним сигналом Еревану и его покровителям".
"На очередную провокацию, совершенную Арменией в эти дни, был немедленно дан адекватный ответ, и враг был наказан. Это было еще одним сигналом и для них, и главным образом для тех сил, которые их поощряли и посылали: никто не может остановить нас", - добавил он.
По словам азербайджанского президента, одним из его приоритетов в ближайшие годы будет дальнейшее укрепление армии. После войны 2020 года в Нагорном Карабахе в этом направлении были предприняты большие шаги, заявил он. Алиев убежден, что азербайджанская армия сильнее, чем в 2020 году.
"Власти страны предпринимают необходимые шаги по дальнейшему развитию ВС, закупается необходимое вооружение и техника, создаются новые подразделения. Так, численность спецназа увеличена в несколько раз, численность солдат в созданных вооруженных подразделениях коммандос измеряется тысячами, и этот процесс продолжается", - подчеркнул Алиев.
Напомним, ночью 13 февраля ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе села Неркин Ханд, погибли четверо военнослужащих, еще один ранен.
Лента новостей
0