С партнерами из РФ будут выяснены мотивы решения по "Джермуку": пищевая инспекция РА

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинеральная вода Джермук
Минеральная вода Джермук - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2024
Подписаться
"Джермук" экспортируется в Россию с 2001 года, объем его экспорта вырос с 350 тыс. до почти 15,3 млн л в год. За последние 23 года не было зарегистрировано ни одного случая отравления минеральной водой из Армении.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Совместно с российскими партнерами будут предприняты меры, чтобы выяснить основания частичной приостановки продаж минеральной воды "Джермук". Об этом говорится в заявлении Государственного инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении в связи с недавним решением Федерального агентства РФ "Роспотребнадзор". Последний ранее заявил о приостановке продаж отдельных партий "Джермука" после заявлений о том, что житель Владикавказа получил ожоги пищевода и скончался после употребления этой воды.
Инспекция напоминает, что "Джермук" экспортируется в Россию с 2001 года, объем его экспорта вырос с 350 тыс. до почти 15,3 млн л в год, каждая импортируемая партия соответствует техрегламентам ЕАЭС (по итогам лабораторных проверок).
Кроме России, "Джермук" экспортируется в США, Украину, Грузию, Беларусь, Казахстан, страны Евросоюза. За последние 23 года не было зарегистрировано ни одного случая отравления минеральной водой из Армении.
В розливе минеральной воды "Джермук" не используется уксус, а содержащиеся вещества, по международным стандартам, разрешены в пищевой промышленности. Розлив производится автоматически, с минимальной товарной партией в 1200 бутылок, поэтому предполагаемое несоответствие качеству проявилось бы минимум в таком количестве бутылок, а не в одной.
При необходимости инспекция предпримет контрольные мероприятия, учитывая, что образцы каждой произведенной партии сохраняются. С российскими партнерами будут приняты действенные меры, чтобы выяснить основания такого решения.
Пока инспекция не получила какой-либо официальной информации от партнеров из РФ, говорится в заявлении.
Лента новостей
0