У Алиева есть причины торопиться: Джамалян пояснил, как пресечь новую агрессию Баку

© AP Photo / Petr David Josek, PoolПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев прибывает на трехстороннюю встречи с премьер-министром Армении и госсекретарем США (18 февраля 2023). Мюнхен
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибывает на трехстороннюю встречи с премьер-министром Армении и госсекретарем США (18 февраля 2023). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2024
Подписаться
События последних месяцев показывают, что Азербайджан готовится к новой войне против Армении. Военный эксперт уверен, что возможности для сдерживания Баку еще не исчерпаны.
ЕРЕВАН, 14 февраля - Sputnik. Азербайджан своими вооруженными провокациями создает легитимный повод для широкомасштабной агрессии против Армении. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал военный эксперт, бывший советник министра обороны Давид Джамалян, комментируя военный инцидент, произошедший накануне на армяно-азербайджанской границе в Сюнике.
13 февраля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по позициям Армении, расположенным в районе села Неркин Ханд, в результате чего 4 армянских военнослужащих были убиты и 1 ранен.

"Мы оказались на грани войны, за пять минут до войны. Обычно все с этого и начинается. Мы на пороге очередной широкомасштабной турецко-азербайджанской агрессии", - сказал Джамалян, отметив, что именно с этой целью Азербайджан манипулирует информацией о выстреле, произведенном с армянской стороны в направлении азербайджанских позиций, в результате чего, по данным Минобороны Азербайджана, ранен один пограничник.

Внеочередные выборы президента Азербайджана, агрессивная риторика, нескрываемое требование измененить армянскую конституцию, концентрация сил возле границы и все последние шаги Алиева, по мнению нашего собеседника, явно указывают на подготовку к войне.
"Ильхам Алиев демонстративно посетил после переизбрания завод, на котором будут производить турецкие беспилотники. Понаблюдал за взлетом новейшего БПЛА "Акинчи". Они готовятся нанести окончательный удар для того, чтобы связать Нахиджеван с территорией Азербайджана. И захватить как можно больше территорий Армении", - полагает военный эксперт.
По его мнению, хотя сверхзадачей Баку является сухопутная связь со своей автономией, уязвимы не только Сюникская область Армении. Под ударом могут оказаться и Тавуш, и Вайоц Дзор, и Гегаркуник. Выход на берега озера Севан — давняя мечта Азербайджана.
Бывший советник министра обороны отмечает, что у президента Азербайджана есть причины торопиться в этой ситуации, когда все готово для нанесения удара и сохраняется благоприятный геополитический фон. Так, украинская армия пока что оказывает сопротивление российской. Для Джамаляна поражение Украины - это вопрос времени, и в этом случае Россия сможет привлечь в регион гораздо более крупные силы для недопущения реализации амбиций Анкары и Баку. Но пока этого нет, Турция, Азербайджан и их британские кураторы спешат поскорее воплотить в жизнь свои замыслы, уверен Джамалян.
По его мнению, для предотвращения новой катастрофы в нынешней ситуации прежде всего нужно правительство, в котором сидели бы государственники.

"В чем состоит наша проблема? В том, что наша власть обслуживает турецко-азербайджано-британские интересы. В данной ситуации — это наша единственная проблема. Не более того. Все проблемы безопасности и обороны могут быть решены достаточно быстро, если будет власть, ставящая интересы государства превыше всего. Это непреложная истина, аксиома", - утверждает эксперт.

Во-вторых, пока еще есть время, следует безотлагательно, в приоритетном порядке привести в действие все механизмы ОДКБ и стратегического союзничества с Россией, говорит Джамалян. В частности, речь о размещении в Армении сил быстрого реагирования согласно 4 статье Договора о коллективной безопасности.
По убеждению эксперта, если бы на армяно-азербайджанской границе стояли силы ОДКБ, азербайджанская сторона никогда бы не позволила себе подобные провокации.
Комментируя упреки в адрес России в связи с тем, что в сентябре 2023 года была осуществлена этническая чистка в отношении армян в Нагорном Карабахе, на территории которого находились российские миротворцы, Джамалян отмечает, что действующая власть Армении сделала все для того, чтобы ограничить возможности РМК.
Кроме того, ссылаясь на известного российского востоковеда, общественного деятеля Каринэ Геворгян, он подчеркивает, что армянские власти в сентябре отвергли предложение Минобороны России о введении российско-иранских сил в Нагорный Карабах.
Джамалян считает, что сегодня Армения должна в оперативном порядке решить вопрос предотвращения новой агрессии, принять пакет помощи ОДКБ, принять вооружение и боеприпасы, которые ОДКБ предлагала. Он напомнил, что в конце 2022 года экс-генсек Станислав Зась говорил о готовности предоставить Армении в порядке помощи вооружение по доступным ценам. К теме не поздно вернуться и сейчас.
Лента новостей
0