В России будет действовать новый порядок расчета платежа за машины из других стран ЕАЭС

© Sputnik / Lilit HarutyunyanНовый таможенный терминал в Гюмри
Новый таможенный терминал в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Зачастую граждане, ввозящие авто в Россию из стран ЕАЭС, получают преимущества из-за низких таможенных пошлин.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Российский кабмин уточнил порядок расчета платежа за автомобили, ввозимые в Россию из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Согласно решению, размещенному на ТГ-канале российского правительства, недоплаченные налоги и сборы из-за занижения таможенной стоимости автомобилей будут увеличивать утилизационный сбор.
Отмечается, что решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию растаможенные в странах ЕАЭС транспортные средства, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов.
"Недоплаченные налоги и сборы, вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами", - говорится в решении.
Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме.
Новые правила вступают в силу с 1 апреля 2024 года.
Лента новостей
0