Зачем Трамп и Байден играют в злого и доброго копа?

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден во время вторых и заключительных президентских дебатов (22 октября 2020). Нэшвилл
Президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден во время вторых и заключительных президентских дебатов (22 октября 2020). Нэшвилл - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Либо американцы уже добились того, чего хотели на украинском плацдарме, и сейчас решили соскочить с корабля, либо им надоело тратить деньги впустую, подкармливая дармоедов-европейцев и коррумпированный киевский режим, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

Американцы доплачивали за всех, и это, кажется, им надоело...

Создается такое впечатление, что занятые своими внутренними проблемами – в первую очередь грядущими президентскими выборами – США попросту бросают на произвол судьбы не только Украину, но и своих европейских союзников-сателлитов. Всех сразу и оптом. Во всяком случае жесткие разногласия, буквально раздирающие западный политический истеблишмент, связанные и с финансированием инфраструктуры НАТО, и с помощью Украине, свидетельствуют именно об этом.
Или же это - игра самих американцев. Эдакая игра в злого и доброго полицейского. Комедия, которую разыгрывают перед мировым сообществом два политико-силовых центра в политической элите США – демократы и республиканцы. Во всяком случае угрозы переложить тяжесть финансирования на плечи Европы порой звучат более чем серьезно.
Все начиналось отнюдь не сейчас, не в период, когда за президентское кресло в бульдожьей схватке сцепились команды Байдена и Трампа. Бывший президент США, трезво мыслящий бизнесмен, еще в 2018 году задавался мыслью о том, что за услуги его страны европейцы должны платить.
А поскольку услуги весьма специфические – защита всей Европы от "российской военной угрозы" - то и платить следует соответственно, считает бизнесмен. Как минимум по два процента ВВП "с носа". Собственно, как и договаривались изначально, что в общий бюджет Североатлантического Альянса НАТО будут платить поровну, и именно столько. Но что-то у них там, в руководстве блока никак не срослось – американцы в основном доплачивали за более бедных членов.

Что важнее для США – геополитика или финансы?

С точки зрения геополитической выгоды для Соединенных Шатов подобный расклад в некоторой степени был выгодным. А тогдашнего президента – бизнесмена Дональда Трампа подобное молчаливое согласие всех и вся – в том числе и руководства НАТО, заседающего в Брюсселе – просто бесило. И, между прочим, не только его. Несколько раз даже доходило до того, что Трамп в сердцах обещал вообще выйти из Североатлантического Альянса, если не начнут платить нормально, по банковскому счету.
Кошмар для европейцев закончился в 2020, когда эксцентричного, но полного здоровой бизнес-энергии президента отодвинули. Вставший вместо него у руля страны Байден был человеком от бизнеса далеким, всю жизнь занимающимся политикой. И геополитическая составляющая расходов была ему роднее и ближе.
Именно тогда крупные, но достаточно далеко отстоявшие от "русской угрозы" европейские страны вздохнули спокойно. Опять можно недоплачивать те самые 2 процента от ВВП по взаимному с американцами согласию. Согласие же это молчаливое достигалось путем уступок некоторых элементов суверенитета европейцев в геополитике, и Соединенные Штаты подобный подход устраивал, поскольку им предстояло осуществить самое важное.
Им предстояла борьба не на жизнь, а на смерть за гегемонство в новом, наступающем миропорядке с основными соперниками – Россией и Китаем. Европе же это позволяло не особо тратиться на армию, вооружение, оборону... Эти деньги можно было направить на поддержку "социалки", с которой уже начались напряги из-за миллионов мигрантов из Ближнего Востока и Африки...
Ситуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Операция Израиля в Рафахе: 1,5 миллиона стали разменной монетой в геополитической игре

...И тут выскакивает Трамп, как черт из табакерки

А сейчас кошмар вновь возвращается. Опять таки в лице того самого Дональда Трампа, имеющего вполне себе неплохие шансы на то, чтобы одолеть в честной борьбе за президентское кресло Джо Байдена. Причем возвращается кошмар в принципиально новых условиях. Когда на востоке Европы, на украинском плацдарме бушуют ожесточенные позиционные бои. Когда вдруг выясняется, что пара сотен миллиардов долларов "не спасли защитника европейской цивилизации" - сиречь Украину – и что в топку войны необходимо все подбрасывать и подбрасывать.
И в этот решающий момент, как черт из табакерки выскакивает Трамп и заявляет своим европейским то ли союзникам, то ли сателлитам следующее – по всем счетам платите наравне с США. Иначе останетесь один на один с разъяренным "русским медведем"
Два дня тому назад претендент на кресло президента США говорил, что если член НАТО (любой) не станет выплачивать те самые 2 процента с ВВП, то поддержки от американцев не следует ждать даже в случае нападения России. На следующий день тот же Трамп говорит о том, что европейцам следовало бы доплатить в западную копилку помощи Украине, а то несправедливо как-то получается. Мол, Евросоюз еще не сравнился с американцами по украинским тратам, а уже ждут очередного – причем солидного – транша в 60 с лишним миллиардов долларов.
И команда поддержки Трампа – республиканцы – параллельно отказываются даже вынести на голосование Конгресса законопроект о 60 миллиардах Украине. Эдакая оплеуха всей Европе, рассчитывающей, что от российской-то угрозы американский зонтик их прикроет.
Однако от всего этого действительно обманом и ложью несет за версту. Вот те самые двое американских полицейских – точнее копов. Один — добрый, действующий президент Джо Байден, готовый заплатить, оплатить все долги своих союзников, сателлитов, даже украинцев. Второй – злой – Дональд Трамп, выступающий в качестве эдакого банковского коллектора, которого поддерживает Конгресс.
Только от сложившейся ситуации создается двоякое впечатление. Либо американцы уже добились всего, что планировали на украинском плацдарме, и сейчас решили с корабля соскочить. Либо им попросту надоело тратить деньги впустую, подкармливая дармоедов европейцев и коррумпированный киевский режим. Вот и разыгрывают комедию на политических подмостках...
Лента новостей
0