Армения предлагает Азербайджану ускорить процесс делимитации: МИД ответил коллегам в Баку

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Алма-Атинская декларация должна стать политической основой процесса демаркации, отмечает внешнеполитическое ведомство Армении.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Армения предлагает Азербайджану ускорить процесс делимитации на основе пражских договоренностей и подтверждает свою готовность к этому. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян в ответ на заявление МИД Азербайджана относительно выступления премьер-министра Никола Пашиняна на заседании правительства 15 февраля.
"Напоминаем, что 6 октября 2022 года в Праге Азербайджан и Армения письменно договорились, что на основе Алма-Атинской декларации 1991 г. они признают территориальную целостность и суверенитет друг друга, и что эта декларация станет политической основой процесса демаркации", - отметила Бадалян.
По ее словам, Армения предлагает Азербайджану ускорить процесс делимитации границы на основе этого соглашения и подтверждает свою готовность к этому.
Ранее МИД Азербайджана отреагировал на заявление Пашиняна по приграничным селам. В заявлении отмечается, что премьер-министр Армении, говоря об анклавах и эксклавах, в очередной раз заявил, что Азербайджан оккупировал территории 31 села, и это не что иное, как политическая манипуляция. Баку отметил, что Пашинян в своих предыдущих заявлениях утверждал, что таких сел 32. У Армении есть обязательство по возвращению 8 азербайджанских сел, утверждают в Баку.
Лента новостей
0