Кабмин продлит на год бесплатные кредиты на дома в селах, готовится и помощь карабахцам

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовостройка на улице Арама
Новостройка на улице Арама - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2024
Подписаться
На данный момент банки одобрили 412 заявок, выдача кредитов была упрощена. Правительство хочет начать аналогичную программу и для насильственно перемещенных граждан из Карабаха.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Правительство Армении продлило на год (до конца 2025 года) выдачу кредитов со стопроцентной государственной субсидией на строительство частных домов в приграничных селах (из примерно 80 сел, утвержденных в списке правительства).
Министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян отметил, что на данный момент банки одобрили 412 кредитных заявок, в том числе в Тавушской области – 239, в Сюникской – 54, в Араратской – 50, в Вайоцдзорской – 47 и в Гегаркуникской - 22. Общая сумма выданных кредитов составила 1,5 млрд драмов (около $3.7 млн).
Желающих еще больше, и некоторые уже получили разрешение на строительство, но еще не обратились в банк, отметил министр.
Мкртчян напомнил, что государство полностью субсидирует эти кредиты: и основную сумму (до 16 млн драмов, то есть чуть меньше $40 тыс) и проценты (13%). Субсидируются кредиты, выдаваемые на 10 лет, не выше указанной процентной ставки.
За год, в течение которого действует программа, выдача кредитов была упрощена: в частности, отменено требование о втором залоге (то есть чтобы заемщик предоставил банку другой залог, помимо строящегося дома). Тем не менее, остается в силе требование о хорошей кредитной истории (чтобы избежать нецелевого расходования средств). Кроме того, для получения кредита нужно иметь земельный участок и разрешение на строительство.
Вице-премьер Тигран Хачатрян отметил, что в дальнейшем правительство хочет распространить эту программу (или похожую) и на насильственно перемещенных соотечественников из Карабаха. Проекты жилищной поддержки для них пока не утверждены, но находятся на завершающей стадии обсуждений, добавил он.

"Именно поэтому мы хотим создавать новые инфраструктуры – школы, поликлиники и так далее - чтобы облегчить жизнь семьям с несовершеннолетними детьми", - отметил Хачатрян.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян обратил внимание, что государство на данный момент выделило уже 34 млрд драмов (около $84 млн) на нужды соотечественников из Карабаха. Для них, добавил премьер, нужно обеспечить те же условия, что и для граждан Армении, и они смогут участвовать во всех программах господдержки на равных правах, получив гражданство.
Лента новостей
0