Кому в Армении разрешено ездить с тонированными стеклами: ответ МВД

© SputnikАвтомобиль с дипномерами на улице Еревана
Автомобиль с дипномерами на улице Еревана - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Высокопоставленные должностные лица Армении и сопровождающие их автомобили не имеют права ездить с затемненными стеклами.
ЕРЕВАН, 17 фев – Sputnik. Автомобили, принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам в Армении, могут ездить с затемненными стеклами, сообщила пресс-служба МВД Армении в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.
Ранее мы заметили, что автомобили посольств и дипломатических представительств, действующих в Армении, ездят с затемненными стеклами, явно превышающими допустимую норму. Мы поинтересовались у Министерства внутренних дел, были ли им предоставлены какие-либо привилегии.
В ведомстве ответили, что допустимая степень светопропускаемости стекол транспортных средств установлена техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
"Согласно одному из подпунктов упомянутого документа, действие технического регламента не распространяется на дипломатические и консульские представительства, международные (межгосударственные) организации (которые пользуются привилегиями и неприкасаемостью в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права), а также на транспортные средства, принадлежащие сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей", - говорится в сообщении.
При этом в МВД сообщили, что высокопоставленные должностные лица Армении и сопровождающие их автомобили не имеют такой привилегии.
Напомним, что решение о наложении штрафа за тонированные стекла, превышающие установленную в Армении норму, вступило в силу с 1 июня 2023 года. Хотя движение с затемненными стеклами было запрещено законодательством республики гораздо раньше, штрафы не применялись, поскольку полиция не была оснащена приборами (тауметрами), измеряющими степень затемнения.
За основу допустимой степени светопропускаемости стекол был взят действующий стандарт ЕАЭС, а именно: светопропускаемость лобового стекла транспортных средств должна быть не менее 75%, передних боковых стекол – не менее 70%.
Лента новостей
0