Cанкции против "Росатома" поставят ядерную сферу во многих странах в тупик - глава МАГАТЭ

© AP Photo / Vahid SalemiГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марина Гросси на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана (4 марта 2023). Тегеран
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марина Гросси на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана (4 марта 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Снижение зависимости от российской ядерной отрасли обойдется Европе в миллиарды, возможности немедленного перехода от российских ресурсов нет.
ЕРЕВАН, 19 фев - Sputnik. Введение санкций в отношении российской корпорации "Росатом" будет иметь негативные последствия и может привести к тупиковой ситуации в ядерной отрасли во многих странах Европы. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью агентству Reuters.
"Значительная часть западных компаний полагается на российские поставки обогащенного урана и ядерного топлива. Сложился консенсус, что санкции против "Росатома" не принесут желаемого результата, нарушив при этом работу ядерной энергетики во многих странах", - отметил Гросси.
Он добавил, что снижение зависимости от российской ядерной отрасли обойдется Европе в миллиарды, возможности немедленного отказа от российских ресурсов нет.
Что касается присутствия России на мировом рынке обогащенного урана, то оно только возросло, подчеркнул Гросси.
В ЕС уже почти два года звучат призывы ввести санкции против российской атомной отрасли. Однако введение таких санкций не поддерживает ряд стран Европы, которые используют ядерную энергетику.
"Росатом" отмечает свою надежность как поставщика, полностью и своевременно исполняющего обязательства по экспортным контрактам на уран, и призывает к защите атомной энергетики от геополитических колебаний и протекционизма.
Лента новостей
0