Фонд ООН выделит $1 млн для обучения карабахских детей в детсадах Армении

© SputnikCемья вынужденных переселенцев из Карабаха в гуманитарном центре Вардениса (27 сентября 2023). Гегаркуник
Cемья вынужденных переселенцев из Карабаха в гуманитарном центре Вардениса (27 сентября 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Средства будут направлены на то, чтобы обеспечить условия для дошкольного образования 9 тыс. детей.
ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Фонд ООН "Образование не может ждать" (ECW) выделит $1 млн на обучение детей из Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.
Грант будет выделен через ЮНИСЕФ и министерство образования, науки, культуры и спорта Армении с целью организации начального образования в детсадах республики.
В заявлении отмечается, что в сентябре 2023 г. более 100 тыс. лиц, в том числе 30 тыс. детей, вынужденно переселились в Республику Армения из-за боевых действий в их общинах. Из них 3000 – дети с инвалидностью, 9000 – дети до 6 лет.
Система обучения детей раннего возраста в Армении и так перегружена, а ресурсов недостаточно для вовлечения всех детей из семей вынужденных переселенцев.
"Пропуск раннего детского обучения плохо сказывается на развитии и дальнейшем образовании детей. Это особенно опасно в период неопределенности и перемещения, когда у детей возможны поведенческие и эмоциональные сложности", – отметила представитель ЮНИСЕФ в Армении Кристин Вайганд.
Выделение средств позволит расширить возможности для обучения.
Кроме того, детям из Нагорного Карабаха будут доступны услуги социально-психологической службы, а их родителям и опекунам – специальные курсы, чтобы помочь ребятам интегрироваться в процесс обучения.
Напомним, вследствие многомесячной блокады и агрессии со стороны Азербайджана в сентябре 2023 года население Нагорного Карабаха вынужденно переселилось в Республику Армения. По последним данным, в Республике Армения зарегистрировано 101 848 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Из них порядка 30 тысяч - дети.
Лента новостей
0