От Pro Bono до Pro Costly: юридическая помощь может стать в Армении недоступной

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтатуэтка богини Фемиды в адвокатской конторе
Статуэтка богини Фемиды в адвокатской конторе - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Адвокат Арамазд Кивирян рассказал о возможных последствиях от внесении изменений в Налоговый кодекс. На его взгляд, введение единых налоговых правил может быть направлено на устранение нежелательной конкуренции.
ЕРЕВАН, 19 фев - Sputnik. Предложенные Минфином Армении изменения в Налоговый кодекс приведут к значительному росту цен на юридические услуги. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения адвокат Арамазд Кивирян, комментируя одну из последних законодательных инициатив.
Вышеупомянутый законопроект предусматривает значительное повышение налоговой нагрузки на адвокатскую деятельность, предлагая установить налог с оборота в размере 10% от прибыли уже с октября 2024 года, и ввести общую систему налогообложения, включающую НДС в размере 20% и налог на прибыль в 18%, начиная с января 2025 года.
"Это намного больше прежних 5% и неизбежно приведет к подорожанию юридических услуг. Я уверен, что речь идет как минимум о 50% росте цен", - сказал Кивирян.
Он подчеркнул, что эти изменения окажут существенное влияние на доступность юридической помощи для граждан, потенциально ограничивая их конституционное право на защиту.
Адвокат также отметил, что увеличение налоговой нагрузки может подорвать возможность многих адвокатов оказывать бесплатные юридические услуги в рамках Pro Bono (лат. "ради общественного блага"), что ставит под угрозу эту благородную практику, направленную на поддержку лиц, нуждающихся в юридической помощи, а также вопросов, представляющих общественный интерес.

"В разных странах мира адвокатские конторы предоставляют услуги Pro Bono, и это также говорит об уровне юридической фирмы. А новое регулирование просто лишит юристов возможности вести дела бесплатно, поскольку они будут обременены налоговыми обязательствами", - говорит Кивирян, добавляя, что его адвокатская контора также оказывает юридическую помощь на безвозмездной основе лицам, крайне ограниченным в ресурсах, либо тем, чье дело представляет общественный интерес.

Новый налоговый режим окажется особенно обременительным для отдельных адвокатских контор и адвокатов-частников, ставя под сомнение их способность продолжать профессиональную деятельность, считает Кивирян.
Он предположил, что введение единых налоговых правил может быть направлено на устранение нежелательной конкуренции. Кроме того, специалист обратил внимание на дополнительные финансовые нагрузки, связанные с необходимостью оплаты бухгалтерских услуг, что станет еще одним испытанием для юридического сообщества в новых налоговых реалиях.
Лента новостей
0