"Космическая Одиссея" госсекретаря Блинкена

© AP Photo / Jose Luis MaganaГоссекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И беседует с журналистами после двусторонней встречи (26 октября 2023). Вашингтон
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И беседует с журналистами после двусторонней встречи (26 октября 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Попытка госсекретаря США Блинкена напугать "русской угрозой" в космосе своих коллег Вана И и Субраманьяма Джайшанкара провалилась, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

"Star Wars" на новый лад

Заявление официального Вашингтона о том, что Москва планирует атаку на своего противника – объединенный Запад – в космосе (в рамках гибридной войны), почему-то в мировом сообществе эффекта разорвавшейся бомбы не произвело. Хотя западная пропагандистская машина отрабатывала тему на все сто.
Несколько дней тема муссировалась на первых полосах практически всех западных таблоидов и серьезных изданий. Эксперты в ярких цветах расписывали все возможные варианты, начиная от последствий ядерного взрыва в ближнем космосе и заканчивая чуть ли не прямой бомбардировкой русскими атомными боеголовками территорий стран, входящих в инфраструктуру так называемого "объединенного Запада". Не помогло, сенсации не случилось.
Попытка американской дипломатии в новой многоходовке сразу же пойти "с козырей" обернулась откровенным пшиком. То ли плохо рассчитали момент, когда следовало бы начать пугать человечество очередными кознями "этих плохих русских". То ли сдача Авдеевки да смерть Навального помешали сфокусировать внимание мирового сообщества на надвигающуюся эру наступающих космических войн.
А в том, что очередная пропагандистская многоходовка задумывалась в лучших традициях Вашингтона – сомнений нет. Иначе для чего было изначально вовлекать в игру Палату представителей Конгресса США? Зачем было начинать с громкого заявления главы Комитета по разведке Майка Тёрнера? И почему делалось это не келейно – как обычно поступает американская разведка – а демонстративно?

Для конгрессменов США "русская угроза" - это всего лишь инструмент

Если следовать элементарной логике, которую всеми правдами и неправдами пытается обходить американская дипломатия – в том и специфика деятельности Госдепартамента – то напрашивается несколько вариантов. Основной вариант – делалась попытка как следует напугать "русской угрозой" конгрессменов. Ну, чтобы они наконец-то согласились с доводами Белого Дома и разрешили команде Байдена отдать те самые 60 с лишним миллиардов долларов вспомоществления Украине.
Расчет, в принципе, мог бы и оправдаться, если бы не одно "но". На внутриполитических подмостках США уже вовсю бушует предвыборная борьба, в которой, как известно, все средства хороши.

Для респубиканского большинства в Конгрессе отказ от финансовой помощи Киеву — это всего лишь средство "загасить" перспективы Байдена на переизбрание. И отнюдь не симпатии к России со стороны республиканцев. Так что на этом поле попытка использовать в качестве инструмента фактор "русской угрозы" была обречена на провал изначально.

Сам фактор "русской угрозы" - он и для республиканцев является неким абстрактным термином. Инструментом, который просто бывает очень удобно в нужный момент вытащить из кармана и использовать во внутриполитических разборках. Ну, или размахивать им на внешнеполитической арене, если нужно напугать кого-то из своих западных союзников-сателлитов. Европейцы, например, сильно этого пугаются. Особенно те, которые из Восточной Европы.

Для Китая с Индией угроза исходит не от России, а от США и Ко.

На остальных игроков партии, разворачивающейся на глобальной геополитической шахматной доске, термин "русская угроза" почему-то перестал действовать. Речь о тех, кто не является членом коалиции объединенного Запада. Тех больше пугает желание американцев закрепить за собой роль гегемона даже в условиях нового, уже состоявшегося многополярного миропорядка.
Прошедшие два года той самой гибридной войны против России, которую откровенно спровоцировали на украинском треке, доказали одно. Мировое сообщество гораздо больше пугается претензий Запада на мировое господство, нежели попыток россиян держать НАТО подальше от своих государственных границ. В качестве примера можно привести те же сверхдержавы – Китай или Индию.
Именно китайцы с индийцами отказались примкнуть к глобальному западному проекту под названием "истощить Россию санкциями". Они закупают буквально сказочные объемы российских энергоносителей. Ну, а официальный Китай и вовсе уже в который раз выступает на ооновских подмостках с требованием перестать поставлять оружие нацистско-бандеровскому режиму Киева, не подливать масла в уже свирепствующий огонь кровопролития на украинском плацдарме.
Ситуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Операция Израиля в Рафахе: 1,5 миллиона стали разменной монетой в геополитической игре
Так что, попытка госсекретаря Блинкена испугать "русской угрозой" в космосе своих коллег из Китая и Индии тоже провалилась. В кулуарах Мюнхенской конференции руководитель Госдепа стращал своих коллег Вана И и Субраманьяма Джайшанкара тем, что новая космическая разрабока Москвы, мол, уничтожит не только американские, но и китайские, и индийские спутники. Об этом на полном серьезе писала знаменитая Нью-Йорк Таймс (The New York Times). Но те чего-то не испугались и с осуждением наперевес не выступили.
Сейчасу же стало очевидно, что "российская угроза" (даже в космическом варианте) на Пекин с Нью-Дели особого впечатления не произвела. Западные таблоиды и прочие масс-медийные издания активно пишут, что Блинкену не разрешали открыть коллегам все подробности и разведданные касательно "ужасного" русского космического оружия. Но есть подозрение, что госсекретарь просто не совсем удачно справился со своей ролью.
Лента новостей
0