Пашиняна ждут в Париже на церемонии перезахоронения Мисака Манушяна в Пантеоне

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян обменивается рукопожатием с президентом Франции Эмануэлем Макроном (6 октября 2022). Прага
Премьер-министр Никол Пашинян обменивается рукопожатием с президентом Франции Эмануэлем Макроном (6 октября 2022). Прага - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
На открытии церемонии Эммануэль Макрон произнесет траурную речь, а в захоронение супругов Манушян поместят фрагмент последнего письма героя.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в церемонии перезахоронения героя французского Сопротивления Мисака Манушяна в Пантеоне в Париже, сообщает французская газета L'Humanité.
Приглашение армянскому премьеру поступило от президента Франции Эммануэля Макрона еще в прошлом году.
Официального сообщения о визите армянского премьера пока нет.
Как сообщает официальный сайт Пантеона, церемония состоится 21 февраля, к 80-летней годовщине его гибели.
Ранее Манушян (командир отряда участников Сопротивления и посмертный кавалер ордена Почетного легиона) был захоронен на кладбище города Иври-сюр-Сен. С ним в Пантеоне будет захоронена его супруга и соратница Мелине Манушян, скончавшаяся в 1989 году.
В захоронение супругов Манушян будет помещен фрагмент последнего письма Мисака (которое он написал в нацистском плену), а у надгробия будет установлена табличка в память о всех 22 бойцах отряда, которым он командовал.
На церемонию, которая будет транслироваться в прямом эфире по французским телеканалам, приглашены около 1 200 человек – журналисты, ученые, государственные деятели.
Лента новостей
0