Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Экс-премьер Николай Азаров: за 10 лет после Майдана Украина разрушилась

© Sputnik / Andrey SteninУчастники акций в поддержку евроинтеграции Украины на улице Грушевского в Киеве
Участники акций в поддержку евроинтеграции Украины на улице Грушевского в Киеве - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Спустя десять лет после окончания Евромайдана становится абсолютно понятно, что Евросоюз не смог заменить для Киева российский рынок, отметил бывший украинский премьер Николай Азаров.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. За 10 лет, прошедших после Евромайдана, Украина деградировала и, по сути дела, разрушилась. Об этом в интервью РИА Новости заявил экс-глава украинского кабмина Николай Азаров.
"Если говорить об уровне жизни людей, то его даже сравнивать нельзя с 2013 годом, потому что цены на продукты питания выросли в разы: от пяти до тридцати раз и выше. Двадцать с лишним миллионов вообще из страны уехали. Откололся Крым, откололся Донбасс, который составлял значительную часть промышленного потенциала Украины", - отметил Азаров.
Отвечая на вопрос о том, присутствует ли в украинском обществе разочарование идеей поворота на Запад, учитывая, что уровень жизни простых украинцев фактически только ухудшился, экс-премьер выразил уверенность в том, что у большей части украинцев здравый смысл присутствует и у них должны были за эти десять лет появиться сомнения в правильности государственного переворота.
Он заметил, что не владеет материалами социологических исследований, которые должны были бы ответить на этот вопрос. Однако, он не уверен, что они бы в полной мере отражали точку зрения украинцев на этот вопрос, потому что, по его мнению, в стране существует карательная система, которая жестоко преследует людей за мысли, оппозиционные к действующему режиму.
Впрочем, по его словам, несмотря на абсолютное несоответствие того, что обещали тому, что происходит в реальности, значительная часть украинцев продолжает верить в то, что если бы не Россия, если бы не конфликт на Донбассе, то Украина вступила бы в ЕС и НАТО и все было хорошо.
"Они говорят, что разруха объясняется тем, что Россия что-то там делает, но не говорят, что это объясняется их коррупцией, воровством, нерациональным управлением, нарушением элементарных экономических законов. Потому что для того, чтобы экономика развивалась, нужны рынки сбыта, а они сами отрезали, например, рынки сбыта стран СНГ и России. Все эти десять лет действует зомбирующая пропаганда со всех телеэкранов, поэтому многие продолжают верить в то, что когда-то они куда-то вступят, и прольется дождь инвестиций, прольется дождь подачек, субсидий, и они заживут так, как живут сейчас французы или швейцарцы", - подчеркнул Азаров.
По его словам, когда-то российско-украинский товарооборот был очень большим. Он в 2012 году достигал 55 миллиардов долларов, причем экспорт в Россию примерно составлял 25 миллиардов долларов, а импорт из России — примерно 30 миллиардов долларов.
В силу своего географического расположения, Украина является транзитным государством. То есть, она является связующим звеном между Россией и Европейским союзом. Это дает Украине огромные преимущества, она имеет возможность зарабатывать на транзите большого потока грузов, которые могли бы перемещаться через украинские незамерзающие порты, через украинские транспортные коммуникации, как автомобильные, так и железнодорожные. Эти проекты были бы исключительно интересны с точки зрения развития страны, инфраструктуры. Однако, Азаров с сожалением констатирует, что после государственного переворота 10 лет назад победили другие силы, которые были настроены на создание "анти-России".
Лента новостей
0