С музыкой и овациями в "Звартноце" встретили борцов-вольников, вернувшихся с ЧЕ. Видео

Подписаться
Армянская сборная по борьбе успешно выступила на европейском первенстве, состоявшемся в Румынии.
Музыкой и хлебом-солью встретили в ереванском аэропорту "Звартноц" армянских борцов вольного стиля Арсена Арутюняна, Армана Андреасяна, Межлума Межлумяна, вернувшихся с чемпионата Европы.
В ходе европейского первенства Арман Андреасян завоевал свою первую золотую медаль, Арсен Арутюнян стал четырехкратным чемпионом Европы, а Межлум Межлумян удостоился бронзы.
© Sputnik / Aram NersesyanЧетырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Арсен Арутюнян в аэропорту "Звартноц" по возвращении на родину (20 февраля 2024). Еревaн
Четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Арсен Арутюнян в аэропорту Звартноц по возвращении на родину (20 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Арсен Арутюнян в аэропорту "Звартноц" по возвращении на родину (20 февраля 2024). Еревaн
Арутюнян, победивший в полуфинале соперника из Азербайджана Ислама Базарганова, а в финале – представителя Турции Мухаммеда Каравуша, в беседе с журналистами признался, что каждая золотая медаль дается с большим трудом.
"Кажется, будто на ковре я очень легко победил соперников, но на самом деле я прошел сложный путь. Готов пройти в 10 раз более сложный путь, чтобы завоевать олимпийское золото", – сказал спортсмен.
Комментируя поединки с соперниками из Турции и Азербайджана, борец отметил, что выйти на ковер было психологически тяжело, но победить их было несложно.
Четырехкратный чемпион Европы настроен решительно и готов увеличить количество золотых медалей в своей персональной коллекции.
"Даст Бог, выиграю, сколько смогу", - сказал Арутюнян.
Он добавил, что армяне-болельщики на трибунах оказали сборной огромную поддержку и помогли победить.
"Армян было очень много, это воодушевляло. Весьма благодарен им, они были рядом со мной на протяжении всего турнира и поддерживали во время каждого поединка", – сказал чемпион.
В свою очередь Андреасян рассказал, что прежде ему все никак не удавалось завоевать золотую медаль, он допускал оплошности. Вместе с тренерами он сконцентрировался на устранении недочетов, и проделанная работа дала результат.
"Я очень рад. Сколько работал, столько и получил. До последней секунды верил, что доберу баллы, и у меня получилось. Я поехал в Бухарест за чемпионским титулом", - сказал борец.
Он признался, что самым сложным был полуфинальный поединок с представителем Венгрии Исламом Мусукаевым. Армянский спортсмен проигрывал со счетом 0:5, но за несколько секунд до окончания поединка сделал решающий бросок и выиграл со счетом 8:5.
© Sputnik / Aram NersesyanБорец вольного стиля Арман Андреасян в аэропорту "Звартноц" по возвращении на родину (20 февраля 2024). Еревaн
Борец вольного стиля Арман Андреасян в аэропорту Звартноц по возвращении на родину (20 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Борец вольного стиля Арман Андреасян в аэропорту "Звартноц" по возвращении на родину (20 февраля 2024). Еревaн
Напомним, Арман Андреасян посвятил свою победу родному брату – Тарону Андреасяну, погибшему в ходе 44-дневной войны.
Лента новостей
0