Уголок "Эрмитажа" может открыться осенью 2024 года в "Эребуни" - детали

© Sputnik / Aram NersesyanЭкспонаты музея-заповедника "Эребуни"
Экспонаты музея-заповедника Эребуни - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Уголок будет посвящен вкладу Бориса Пиотровского в археологию и культуру.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik. Открытие уголка Государственного музея "Эрмитаж" в историко-археологическом музее-заповеднике "Эребуни" намечено на осень 2024 года. Об этом сообщил в беседе со Sputnik Армения директор "Эребуни" Микаел Бадалян.
В мае 2023 года между историко-археологическим музеем-заповедником "Эребуни" и Госмузеем "Эрмитаж" было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает реализацию целого комплекса договоренностей и проектов. В рамках соглашения было предусмотрено создание уголков в музеях.
14 февраля, в день рождения академика Бориса Пиотровского, в "Эрмитаже" открылся уголок "Эребуни".
По случаю открытия уголка планируется также визит в Ереван гендиректора "Эрмитажа" Михаила Пиотровского, где он выступит с открытой лекцией для директоров армянских музеев.
"Если открытие состоится в этом году, то оно не пройдет без Михаила Пиотровского. То есть ожидаем визит гендиректора "Эрмитажа"", - сказал Бадалян.
Уголок будет посвящен вкладу Бориса Пиотровского в археологию и культуру. В планах - использование VR-технологий для визуализации исторического периода СССР и археологических находок с холма Кармир Блур. На данный момент стороны ведут работу над окончательной концепцией.
Что касается открытия уголка "Эребуни" в "Эрмитаже", то он назвал это большим достижением.

"Наш музей - первым в мире получил представительство в госмузее Санкт-Петербурга, это большая честь для нас", - сказал он, добавив, что это событие подчеркивает значимость армянской культуры и открывает новые горизонты для ее исследования и популяризации.

Он подчеркнул, что на протяжении года в "Эрмитаже" будет выставлен камень с клинописью царя Аргишти I, свидетельствующий об основании города Эребуни. Клинопись часто называют "каменным паспортом" Еревана.
Кроме того с конца марта посетители смогут погрузиться в историю крепости "Эребуни" и узнать о ее роли в контексте развития Еревана через интерактивные экспозиции и VR-очки.
В рамках совместных проектов также запланированы визиты специалистов "Эрмитажа" для участия в археологических раскопках и обмена опытом с армянскими реставраторами.
Лента новостей
0