Помощник Байдена и азербайджанский министр обсудили увеличение поставок газа в Европу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция
Компрессорная станция - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Встреча прошла в Вашингтоне.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. В Белом доме прошла встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и помощника президента США по особым вопросам, гендиректора по климату и энергетике Совета национальной безопасности Сары Ладислав: обсуждалось увеличение поставок газа в Европу, сообщает пресс-служба азербайджанского Минэнерго.
По официальным данным, объем экспорта природного газа из Азербайджана в Европу по итогам 2023 года составил 11,8 миллиарда кубометров.

"На встрече говорилось о важности долгосрочного сотрудничества между Азербайджаном и США по реализации проектов энергетической безопасности регионального и международного значения, роли Южного газового коридора в сложный период энергетического кризиса. Отмечалось, что за три года через Южный газовый коридор в Европу было поставлено более 31 миллиарда кубометров природного газа. Стороны обсудили возможности увеличения поставок азербайджанского газа в Европу", - говорится в сообщении.

Также состоялся обмен мнениями о политике и планах Азербайджана по энергетическому переходу на национальном и глобальном уровнях в период проведения COP29, возможном вкладе в процесс климатического финансирования и сокращение выбросов метана.
В результате достигнута договоренность о проведении азербайджано-американского диалога о сотрудничестве для согласования целей в области энергетической безопасности и климата, отмечается в сообщении.
Лента новостей
0