Россия отыграется на Южном Кавказе после победы в СВО – политолог

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Москва постепенно выстраивает свою политику с учетом понимания того, что Ереван – уже не союзник, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 21 фев – Sputnik. Россия восстановит свои позиции на Южном Кавказе после победы в специальной военной операции на Украине, и сегодняшняя пассивность Москвы здесь носит исключительно временный характер. Такое мнение руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян высказал в интервью Sputnik Армения.
© Sputnik / Aram NersesyanАйк Халатян в гостях радио Sputnik
Айк Халатян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Айк Халатян в гостях радио Sputnik
Эксперт считает, что Запад поставил задачу вытеснить РФ из региона, и инструментом в руках США и ЕС для достижения этой цели стали власти Армении. Руководство Армении проводит курс по полному пересмотру союзнических отношений с Россией. В этом, собственно, и кроется первопричина нынешней напряженности. Примечательно, что одновременно с этим власти хотят сохранить нынешние высокие темпы экономического взаимодействия, понимая, насколько выгодны Армении эти экономические отношения.
Но Халатян сомневается, что Еревану удастся сохранить тесное экономическое сотрудничество при нулевом уровне политического взаимодействия, и российские официальные лица несколько раз говорили об этом.
"Конечно, российская сторона понимает, что есть проблемы в сфере безопасности. Но другой вопрос – в чем причины такой ситуации. Россия считает, что именно действия армянского руководства привели к условиям, в которых оказание помощи Еревану стало либо невозможным, либо затруднительным. Безусловно, события вокруг Украины заметно ограничили российские возможности влиять на процессы в регионе Южного Кавказа, и об этом говорилось неоднократно. Но корень проблемы заключается в дефиците доверия к армянским властям. Россия вынуждена строить свою региональную политику уже в той парадигме, где Армения – не союзник", – отметил наш собеседник.
Официальные лица РФ все чаще говорят о том, что Ереван стал инструментом в руках Запада против Москвы, что Армения хочет вытеснить Россию из региона. И в Москве все чаще упоминают сценарий, при котором Армения из-за собственных же просчетов останется одна против Турции и Азербайджана, а Запад, вопреки ожиданиям, не придет на помощь.
Милонов: Россия не требует ни от кого эксклюзивности - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Россия не против многовекторной политики Армении, она против разрыва отношений – Милонов
Халатян не может найти рационального объяснения политике властей Армении, их безоговорочному доверию Западу в ситуации, когда те же США превратили вопрос помощи Украине предметом внутриполитических разборок.
Судя по всему, в Ереване руководствуются не собственными национальными интересами, а указаниями из других столиц. Или же ошибочно полагают, что чем жестче антироссийская риторика, тем больше помощи Армения получит от Запада. Но армянское руководство забывает, что у этого Запада есть собственные интересы с Азербайджаном, отметил эксперт.
"Сейчас модно стало говорить, что Франция – новый стратегический союзник, что она придет на помощь, что она не допустит агрессии против Армении. Я хочу спросить, а кто в Праге в октябре 2022 года сидел за одним столом с Пашиняном, Мишелем и Алиевым, когда подписывалась Пражская декларация, признававшая Нагорный Карабах в составе Азербайджана? Разве не Макрон сидел? Я не сторонник разрыва отношений с Францией, но нельзя эти отношения противопоставлять связям с другими странами, тем более – с союзниками", – считает Халатян.
Поведение армянского руководства вдвойне странно и рискованно с учетом политических процессов в США.
По словам эксперта, в случае прихода к власти Республиканской партии, а вероятность этого весьма высока, Южный Кавказ совершенно перестанет быть в фокусе внешней политики Вашингтона, и роль Турции для американской администрации значительно возрастет.
Отношения России и Армении проходят проверку на прочность – посол РФ - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2024
Отношения России и Армении проходят проверку на прочность – посол РФ
Республиканцы будут заинтересованы в усилении Анкары в качестве противовеса Москве и Тегерану на Большом Ближнем Востоке. Конечно, Эрдоган – проблематичный союзник для Запада, но в любом случае союзник.
Тем не менее, Халатян не склонен полагать, что Россия останется не у дел в этом регионе. Но даже если РФ и уйдет, то не факт, что ее место займет Запад. Иран, по его мнению, не допустит усиления Запада на Южном Кавказе.

"Нынешняя некоторая пассивность Москвы объясняется тем, что она рассчитывает вернуть утраченные позиции после победы на Украине. По большому счету России неважно, что говорят Пашинян или Алиев. Она сама скажет свое слово после победы на Украине. Думаю, у Москвы есть и время, и стратегическая глубина для тактического отступления из региона. Запад это понимает, именно поэтому хочет побыстрее закрыть вопрос, связанный с армяно-азербайджанским противостоянием, чтобы, когда Россия захочет вернуться в регион и пересмотреть нынешний расклад сил, ей некуда будет вернуться", – полагает эксперт.

И именно по этой причине сейчас в России крайне негативно воспринимают политику властей Армении, так как последние фактически потворствуют планам и замыслам Вашингтона и Брюсселя.
Лента новостей
0