Пашинян встретился в Париже с руководством ряда крупных французских компаний

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВстреча премьер-министров Армении и Франции Никола Пашиняна и Габриэля Аталя (22 февраля 2024). Париж
Встреча премьер-министров Армении и Франции Никола Пашиняна и Габриэля Аталя (22 февраля 2024). Париж - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Подписаться
У Thales уже закупаются технологии, с IDEMIA обсуждаются проекты по единой государственной цифровой базе данных, Pernod Ricard продолжает работу в Армении, а Societe des Troia-Valles интересуется проектом лыжного курорта на склонах Арагаца.
ЕРЕВАН, 22 фев – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках рабочего визита во Францию встретился с руководителями ряда крупных французских компаний, сообщает пресс-служба правительства.
На встрече присутствовали руководители компании оборонных технологий Thales, компании по обработке и хранению биометрических данных IDEMIA, туристической компании Societe des Troia-Valles, а также Pernod Ricard.
Отметим, радары для ПВО, производства первой из перечисленных компаний, должны прибыть в Армению в ближайшее время. Что касается биометрии, то ранее представители правительства не раз заявляли о том, что намерены начать всеобъемлющую программу цифровизации госсектора и ищут для этого крупных зарубежных партнеров (на днях, на полях Мюнхенской конференции безопасности, Пашинян уже встречался по этому вопросу с другим гигантом отрасли - Amazon Web Services). Societe des Troia-Valles ранее интересовалась строительством горнолыжного комплекса на склонах горы Арагац в Армении (во Франции она управляет курортом Куршавель). Наконец, Pernod Ricard продолжает владеть брендом Ararat.
Бокалы с армянским коньяком - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2023
Концерн, которому принадлежит бренд Ararat, не комментирует слухи о закрытии офиса в РФ
В ходе беседы Пашинян выразил надежду на приход новых французских компаний, в том числе в сектор обрабатывающей промышленности. Правительство, добавил он, проводит ряд крупных инвестиционных проектов: по строительству 300 школ и 500 детских садов, автомагистрали Север-Юг от грузинской до иранской границы, и ряд других, к участию в которых приглашаются и французские компании.
Сегодня же Пашинян встретился с главой правительства Франции Габриэлем Атталем. В ходе беседы армянский премьер отметил важность поддержки правительства Франции в плане диверсификации рынков, а также для внедрения новых стандартов на производстве.
Пашинян пригласил Атталя посетить Армению с официальным визитом, предложение было любезно принято.
Лента новостей
0