Румыния выдвигает кандидатуру президента страны Йоханниса на пост генсека НАТО - ТВ

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Румынии Клаус Вернер Йоханнис прибывает на саммит НАТО (30 июня 2022). Мадрид
Президент Румынии Клаус Вернер Йоханнис прибывает на саммит НАТО (30 июня 2022). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2024
Подписаться
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Румыния уведомила союзников по НАТО о намерении предложить действующего президента страны Клауса Йоханниса на пост генерального секретаря НАТО, пишут в четверг румынские СМИ, ссылаясь на свои источники в правительственных структурах. Об этом сообщает РИА Новости.
В 2022 году румынский лидер не отрицал намерений баллотироваться на пост главы НАТО по истечении президентского мандата. Выборы главы Румынии запланированы на осень текущего года.
"Официальные источники сообщили, что Румыния уведомила НАТО о намерении предложить Йоханниса на должность генсека Североатлантического альянса. Информация появилась на фоне публикации в издании Politico о том, что премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пользуется поддержкой американского президента Джо Байдена в качестве следующего генерального секретаря НАТО", - отмечает бухарестский телеканал Digi24.
В публикации на сайте телеканала поясняется, что через миссии каждой страны-участницы НАТО неофициально передаются намерения и предложения.
"Далее они централизуются, а затем в определенный момент послы в НАТО обсуждают их", - рассказали Digi24 правительственные источники.
При этом телеканал подчеркивает, что в пресс-службах правительства и администрации президента Румынии на официальном уровне воздержались от комментариев по этой теме.
Лента новостей
0