Армения "заморозила" свое участие в ОДКБ – Пашинян об угрозе со стороны Азербайджана

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Глава правительства прокомментировал вопрос об участии Армении в ОДКБ, а также политику Баку в отношении Еревана.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Армения "заморозила" свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью телеканалу France 24.

"На наш взгляд, Договор о коллективной безопасности не был выполнен в отношении Армении, в особенности в 2021-2022 годах, и мы не могли не обратить на это внимания. Мы "заморозили" наше участие в ОДКБ. Посмотрим, что будет дальше", – сказал глава армянского правительства.

Вместе с тем, по словам Пашиняна, вопрос о нахождении российской военной базы в Армении не стоит на повестке дня.
Помимо этого, премьер-министр РА выразил особую обеспокоенность в связи с "похищением российского дезертира Дмитрия Сетракова российскими военными в Армении".
"Мы не можем мириться с незаконными действиями на нашей территории", – сказал он, предупредив, что будут "последствия", если требования Еревана останутся без ответа.
Глава правительства Армении также заявил, что Азербайджан готовится к новой войне, о чем свидетельствуют его действия. Он обратил внимание на распространяемый Баку нарратив о том, что Армения представляет собой не что иное как "Западный Азербайджан".
По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев стремится не к заключению мирного договора, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а, скорее, к захвату новых территорий Армении.
Что касается французской военной помощи Армении, то премьер отверг обвинения Баку в том, что Париж "подливает масла в огонь", подчеркнув, что сам Азербайджан тратит миллиарды евро на собственное вооружение.
Напомним, в последние месяцы эксперты отмечают последовательное ухудшение армяно-российских отношений. Армения не участвует в учениях ОДКБ, отказалась от квоты заместителя генсека этой организации. Все это иногда сопровождается взаимными обвинениями и дипломатическими нотами. Тем не менее, 25-26 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Санкт-Петербург, где принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического союза и неформальном саммите СНГ.
Лента новостей
0