Независимо от ситуации в регионе, Ереван продолжит закупать оборонительное оружие: министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны Армении Сурен Папикян на совместной пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции (23 февраля 2024). Еревaн
Министр обороны Армении Сурен Папикян на совместной пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции (23 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Армянский министр заявил, что вооружения и военная техника нужны стране исключительно для защиты своих границ.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Независимо от того, какая среда будет сформирована в регионе после заключения мирного договора с Азербайджаном, ВС Армении продолжат закупать оборонительные вооружения и боеприпасы. Об этом заявил министр обороны Сурен Папикян в Ереване на совместном брифинге с французским коллегой.
Папикян отметил, что Армения закупает вооружения с целью защиты собственной территориальной целостности и суверенитета. Министр повторил, что закупаемое оружие не направлено против какой-либо страны.
Конечно, есть угроза эскалации, и эта угроза просматривается в текущей риторике (Азербайджана). В этом смысле Армения обязана защитить себя.
Со своей стороны министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил, что Франция при необходимости поставит Армении системы ПВО малой, средней и большой дальности. Ранее сообщалось о переговорах по поставкам зенитно-ракетных комплексов MISTRAL 3. Кроме того, в Сенате Франции обсуждалась возможность поставки самоходной артиллерийской установки Caesar.
Газета Figaro писала, что в Армению привезли радары Ground Master (GM200) и приборы ночного видения. Радары производства корпорации Thalès позволяют распознавать воздушные объекты в радиусе 250 км, а ночная оптика произведена корпорацией Safran. В прошлом году Франция поставила Армении 24 бронетранспортера типа Bastion, еще 26 находятся на стадии производства.
Лента новостей
0