Зеленский сообщил о планах по подготовке нового контрнаступления

© Photo : official site of the President of UkraineКомандующий ОСГВ "Хортица" генерал-полковник Александр Сырский представляет президенту Украины Владимиру Зеленскому обстановку на линии соприкосновения (26 июня 2023).
Командующий ОСГВ Хортица генерал-полковник Александр Сырский представляет президенту Украины Владимиру Зеленскому обстановку на линии соприкосновения (26 июня 2023). - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Президент Украины пообещал "некоторые сюрпризы" в операциях ВСУ на Черном море.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о планах Киева по подготовке нового контрнаступления.
"Конечно, мы подготовим новое контрнаступление, новую операцию", - сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Зеленский также пообещал "некоторые сюрпризы" в операциях ВСУ на Черном море, однако отказался "углубляться в детали".
По его словам, даже обороняться против России — большая задача и вызов, поскольку силы двух стран не равны. Зеленский отметил, что уже сегодня у ВСУ в некоторых бригадах наблюдается некомплект до 40%.
Журналист Fox News спросил у Зеленского, что он предпримет, если США не выделят дополнительного финансирования.
"Я часто слышу подобные вопросы в последние месяцы. Выживем ли мы? Конечно. Но не все из нас. Если мир к этому готов — вы это увидите. Но это трагедия. Это будет трагедия для всех нас, не только для Украины, не только для украинцев, но для всей Европы", — подчеркнул Зеленский, при этом указав, что возможно найти и "параллельные пути".
При этом он отказался обсуждать какой-либо "План Б", если помощь от Вашингтона не поступит, назвав эту помощь решающей.
Украинская армия с начала июня 2023 года вела безуспешные попытки наступления. По данным главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, за это время Киев потерял 159 тыс. военных, 121 самолет, 766 танков и 2 348 бронемашин. В последние месяцы на Западе и в самом Киеве неоднократно звучали заявления, что "контрнаступление" оказалось недостаточно успешным, а на фронте сложилась тупиковая для украинской стороны ситуация.
Лента новостей
0