Аналоговые астронавты будут тренироваться в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanТренер Ованнес Авакян в гостях радио Sputnik
Тренер Ованнес Авакян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Армянский тренер будет контролировать не только спортивную подготовку космонавтов, но и рацион их питания.
ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Команда Австрийского космического агентства с марта будет проводить научно-исследовательские работы по исследованию планеты Марс в территории Армении. Об этом рассказал известный армянский фитнес-тренер и кандидат биологических наук Ованнес Авакян корреспонденту Sputnik Армения.
Он заметил, что всегда интересовался космическими достижениями армян и работами создателя первых планетоходов Александра Кемурджяна, но в отличие от многих ровесников никогда не мечтал быть космонавтом. В конце 2023 года Ованнес был включен в научно-исследовательские работы австрийской команды. Он будет тренировать шесть космонавтов уже с марта.

"Аналоговых астронавтов изолируют на месяц, и они попытаются проводить эксперименты, связанные с Марсом", - рассказал тренер.

Австрийское агентство установило связь с армянским тренером через министерство высокотехнологической промышленности. Дело в том, что несколько лет назад он разработал и представил в ведомство рецепт питательного батончика для космонавтов. Изначально Ованнес был включен в качестве ответственного за составление рациона питания астронавтов. Однако он сдал необходимые экзамены, повысил квалификацию и теперь отвечает за тренировки тоже.
"Когда мне позвонили, я подумал, что это прикол. Но, поскольку со мной связались через министерство, все же поверил", - вспоминает мастер спорта.
Он рассказал, что всегда был увлечен разработками питания для спортсменов. В ходе своих исследований придумал несколько рецептов снейков (перекус) для космонавтов. Ованнес постепенно "арменизировал" их, используя масло из абрикосовых и виноградных косточек, а вместо сахара — армянскую стевию (мехрахот) из Мегри.

"Я верил в этот проект, работал над ним по ночам. Теперь в своей лаборатории работаю над созданием основных блюд для космонавтов", – сказал тренер.

Авакян заметил, что тренировки космонавтов существенно отличаются от обычных. Им приходится заниматься по 2,5 часа в день, чтобы в условиях отсутствия гравитации не атрофировались мышцы. Кроме того, для них созданы специальные условия тренировки, в том числе залы, в которых имитируются условия невесомости.
В 2023 году был подписан меморандум между Аэрокосмическим агентством Армении и Австрийским космическим форумом о проведении аналоговых исследований Марса. Директор форума Гернот Громер отметил, что, по предварительным оценкам, первая реальная миссия на Марс будет отправлена в течение 20-30 лет.
Лента новостей
0