Иран в течение года планирует достроить новый космодром в Чабахаре

CC BY 4.0 / Fars News Agency / Chabahar (cropped, resized)Юго-восточный иранский порт Чабахар
Юго-восточный иранский порт Чабахар - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В настоящее время строительство космодрома Чабахар подходит к концу.
ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Власти Ирана планируют в течение года достроить новый космодром в Чабахаре, на юго-востоке республики, заявил глава Иранского космического агентства (ИКА) Хасан Саларийе. Его слова приводит РИА Новости.
"Космодром в Чабахаре будет введен в эксплуатацию в 1403 году (иранский год соответствует периоду с марта 2024-го по март 2025-го - ред.)", - приводит агентство Mehr слова Саларийе.
Он также отметил, что в настоящее время строительство космодрома Чабахар подходит к концу, но, помимо него, в Иране существует еще ряд космодромов, которые находятся в распоряжении министерства обороны и Воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) и могут быть использованы для космических запусков.
Иран 28 января впервые одновременно запустил в космос три отечественных спутника - "Махда", "Кейхан-2" и "Хатеф-1". Спутник "Махда" построен для тестирования развитых спутниковых подсистем. Наноспутник "Кейхан-2", состоящий из ряда кубических спутников массой менее 10 килограммов, разработан для проверки космической технологии позиционирования, он обеспечивает возможность установления локации независимо от системы глобального позиционирования. Кубический наноспутник "Хатеф-1", масса которого менее 10 килограммов, создан для проверки телекоммуникационной технологии узкополосной связи при помощи интернета вещей.
По словам Саларийе, иранские ученые запустят три новых спутника в космос в 2024-2025 годах - "Нахид-2", "Зафар-2" и "Парс-1", а новый космодром в Чабахаре может стать также базой для запуска иностранных спутников.
Лента новостей
0