Большие деньги и госпротекция: экономист об экспорте алмазов и золота из Армении

© Sputnik / Сергей СубботинАлмазы, добытые в месторождении "Трубка Удачная" на севере Якутии
Алмазы, добытые в месторождении Трубка Удачная на севере Якутии - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Эксперт подробно представил, откуда поступают и куда идут экспортируемые из Армении золото и алмазы.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Создание реестра компаний, занимающихся производством и торговлей алмазами и драгметаллами, позволит лучше понять, что происходит на армянском рынке, сказал Sputnik Армения глава аналитической площадки tvyal.com Агаси Тавадян.
Согласно проекту Минэкономики Армении, опубликованному на едином сайте правовых актов e-draft, на учет должны встать как юридические лица, так и частные предприниматели, занимающиеся бизнесом в этой сфере.
"Самый важный шаг для контроля – обладание информацией. Реестр позволит полностью понять, что происходит на нашем рынке. Надеюсь, данные будут доступны научному сообществу для проведения анализа", - отметил Тавадян.
То, что торговля золотом и алмазами нуждается в госконтроле, по словам экономиста, свидетельствует даже официальная статистика.

"В 2021 году правительство провозгласило обработку алмазов стратегическим направлением, после чего число компаний в Армении в этой сфере резко увеличилось. Но если смотреть на число работников и объем обрабатываемых каратов, то эти цифры не только не выросли, но и уменьшились на 20%. Вместо этого в 20 раз вырос объем экспорта алмазов", - отметил Тавадян.

Ссылаясь на официальную статистику, он сказал, что необработанные алмазы и слитки золота идут в Армению, в основном, из России. Отсюда они также экспортируются в ОАЭ и Гонконг, и по этой схеме было обеспечено более 1/3 (34%) общего объема экспорта в 2023 году.
"Проблема в том, что импортируемые и экспортируемые драгметаллы и алмазы создают серьезную конкуренцию армянскому производству, так как регистрируются, как произведенные в Армении", - отметил эксперт.
При этом между ценами импорта и экспорта есть значительная разница. Золото вывозится из Армении по международным ценам, а ввозится в 3 раза дешевле. И об этом выгодном бизнесе хорошо знают на высшем госуровне.
"Протекция осуществляется на государственном уровне - во всем этом большие деньги", - отметил Тавадян.
Он обратил внимание на то, что на открытии одной из таких компаний - "Эй-Ди-Эм Даймондс" присутствовали премьер Никол Пашинян, члены правительства, бизнесмены.
В 2022-2023 гг число "производителей" алмазов резко выросло, но они заняты импортом и реэкспортом продукции, а местные производители вынуждены выдерживать конкуренцию и время от времени безрезультатно поднимать проблему.
Торговля золотом и алмазами особенно активизировалась в последние месяцы 2023 года. В этот период объемы экспорта из Армении впервые превысили импорт. Это беспрецедентное явление для страны.
"На импорт всегда был выше – в 2, в 1,6 раза. Но в 2023 году впервые ситуация изменилась, и это произошло, в основном, за счет золота и алмазов", - сказал Тавадян.
В прошлом году 75% всего экспорта из Армении пришлось на Россию, Гонконг и ОАЭ. На 13% снизилась доля остальных стран, а это значит рост экспорта не стабильный. Только золота, по его словам, было экспортировано на сумму в $1 млрд (13% всего экспорта).
Ереванский коньячный завод - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Коньяк уступил лидерство машинам и телефонам: Тавадян об экспорте из Армении в Россию
Нужно при этом учитывать, что не подведены итоги декабря 2023 года. По мнению экспертов, с учетом этого месяца экспорт может составить более $8 млрд. – из них 43% составит реэкспорт. В 2022 году этот показатель составлял 28%, а в 2021 году – 6%.
Отметим, что за 11 месяцев 2023 года 30% экспорта составили золотые слитки. А половина их реэкспорта из страны пришлась только на ноябрь - на $351 млн. в ОАЭ, $128 млн – Гонконг.
Лента новостей
0