Попытка оказать давление на политических оппонентов – Левон Кочарян на заседании суда

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Арам Вардеванян и Левон Кочарян на судебном заседании (27 февраля 2024). Еревaн
Адвокат Арам Вардеванян и Левон Кочарян на судебном заседании (27 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2024
Подписаться
По его словам, в основе уголовного дела лежат ложные показания полицейских, а прокуратура пытается показать формальный процесс.
ЕРЕВАН, 27 фев – Sputnik. Депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян в ходе заседания суда назвал дело в его отношении политическим, не имеющим правовых оснований.
"Если бы все было в правовом поле, то я не сидел бы здесь (на скамье подсудимых - ред.), а сидел бы там – (на месте потерпевшего, ред.), и наоборот. Я понимаю, прокуратура хочет показать какой-то процесс, формальную часть. Но суть дела – политическая, если бы этого компонента не было, то и меня бы здесь не было", - сказал Кочарян.
Все, по его словам, это понимают, следовательно, рассматривать в правовых рамках политический процесс невозможно. Он отметил, что в основе дела лежат ложные показания полицейских, несмотря на наличие опровергающих видеокадров.
Кочарян считает, что государственные средства тратятся на бессмысленные уголовные дела, только чтобы оказать давление на политических противников. Он отметил, что его семья уже пять лет проходит через это.
"Это четкое политическое преследование. Возможно совпадение, но время и день заседания совпадают со временем, когда назначались заседания по делу моего отца", - сказал Кочарян.
Ранее судья суда общей юрисдикции Еревана Карен Фархоян отклонил ходатайство адвоката депутата Левона Кочаряна – Александра Кочубаева - об отводе прокурора Артура Даниеляна.
Напомним, Левон Кочарян был арестован в сентябре 2023 года в ходе антиправительственных акций в центре Еревана. Его обвинили в избиении полицейских, хотя сам он тогда получил побои и даже некоторое время находился в больнице. Отпустили политика только после того, как он взял депутатский мандат, дающий ему неприкосновенность. По делу вместе с Левоном Кочаряном проходит и его друг, генеральный секретарь Федерации пауэрлифтинга Армении Сергей Асатуров.
Лента новостей
0