"Не надо выводить деньги за рубеж": Путин послал месседж российскому бизнесу

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин выступает с посланием Федеральному Собранию (29 февраля 2024). Москвa
Президент РФ Владимир Путин выступает с посланием Федеральному Собранию (29 февраля 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Президент заявил, что никому не позволено незаконно притеснять бизнесменов, в том числе, представителям правоохранительным органов.
Отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, а не выводить деньги за рубеж, сказал президент России Владимир Путин.
"И, конечно, принципиальное требование: отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, не выводить средства за рубеж. Где, как оказалось, можно все потерять. А теперь мы с коллегами из бизнеса встречаемся и думаем, как бы им помочь что-то вытащить оттуда", - сказал Путин в ходе послания Федеральному собранию.
Но, продолжил президент, не надо туда уводить, и тогда не будем решать вопросы, как вернуть.
"Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная, суверенная страна", - отметил глава российского государства.
Он добавил, что бизнес, который работает здесь, в России, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности, активов и своих новых вложений.
Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал, но Путин предложил с 2025 года полностью перейти на риск-ориентированный подход в проверках бизнеса.
Кроме того, президент РФ предложил предоставить некрупному бизнесу специальное право раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до 6 месяцев без ухудшения кредитной истории и поручил смягчить налоговый режим для малого и среднего бизнеса, разработать амнистию для компаний, дробящих бизнес
"Никому: ни представителям власти, ни сотрудникам правоохранительных органов — никому не позволено притеснять людей, преступать закон или использовать его в корыстных целях. Нужно людям, в том числе из предпринимательской среды, нужно помогать: они создают рабочие места, обеспечивают работой, зарплаты платят людям. В этом призвание власти — помогать", — добавил российский лидер.
В 2023 году в России зарегистрированы 1,2 млн новых компания в сфере малого и среднего бизнеса, что является самым высоким показателем за последние пять лет. На 20% выросло число молодых предпринимателей до 25 лет, и эту "созидательную энергию", по словам Путина, необходимо сохранить.
Лента новостей
0