Правительство Армении приняло в дар 20% акций "Виваселл-МТС"

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрина центра обслуживания VivaCell-МТС Армения
Витрина центра обслуживания VivaCell-МТС Армения - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Акции переданы в рамках принятой ранее договоренности с правительством.
ЕРЕВАН, 29 фев — Sputnik. Правительство Армении приняло в дар 20% акций сотового оператора "Виваселл-МТС". Решение о принятии пакета акции от нового собственника компании, Fedilco Group Ltd (зарегистрированной на Кипре), было принято в четверг на заседании правительства.
В свою очередь Fedilco приняла это решение на заседании своего управляющего совета 16 февраля, во исполнение ранее достигнутой договоренности с правительством.
Как отметил на заседании премьер Никол Пашинян, очень важно, что народ Армении в лице правительства получает представительство в компании стратегической для государства отрасли. В то же время, по его словам, это – не единственно возможный способ участия общества в управлении бизнесом. Другой, очень важный, способ – выводить свои акции на биржу, чтобы их могли покупать все желающие, считает Пашинян.
"Принимая этот дар, правительство хочет передать другим компаниям месседж – не о том, что нужно передать правительству часть своих акций, а о том, чтобы выставляться на бирже и работать на 100% прозрачно", – сказал премьер-министр.
По его словам, правительство исключает подход, при котором зарубежным инвесторам дают приобрести 100% акций какой-либо системообразующей компании – например, в том же телекоме – а правительство оставалось пассивным наблюдателем и не имело понятия, что происходит в такой компании. В любой цивилизованной стране такой подход исключен, подчеркнул Пашинян.
В свою очередь министр финансов Армении Ваге Ованнисян отметил, что правительство составляет стратегию по приобретению акций в частных компаниях. Правительство выделит отрасли стратегической важности, где акционерное участие в компаниях (то есть участие в их управлении) будет считаться приоритетным.
Напомним, прежним владельцем "Виваселл-МТС" была российская корпорация ПАО МТС. Новая компания-владелец не публикует информацию о своих собственниках.
Лента новостей
0