В Ереване упражняются в антироссийской риторике с целью привлечь внимание Запада: эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanСергей Мелконян в ходе дисскуссии АЦСИИ "Армения - НАТО: новые вызовы или возможности для региональной безопасности?" (12 сентября 2023). Еревaн
Сергей Мелконян в ходе дисскуссии АЦСИИ Армения - НАТО: новые вызовы или возможности для региональной безопасности? (12 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Сергей Мелконян назвал опасным поведение армянского руководства на фоне угрозы новой эскалации.
ЕРЕВАН, 29 фев — Sputnik. Власти Армении ужесточают свою антироссийскую риторику, рассчитывая тем самым получить больше политических бонусов и гарантий безопасности на Западе, однако этот расчет может не сработать. Об этом заявил Sputnik Армения политолог, научный сотрудник APRI Армения Сергей Мелконян, касаясь ряда скандальных высказываний премьера, спикера парламента и чиновников ниже рангом.
Ранее в парламенте Никол Пашинян, повторив прежние тезисы о том, что ОДКБ не выполнила своих обязательств перед Арменией, пошел дальше, обвинив организацию в том, что она угрожает национальной безопасности страны. Со слов премьера, сейчас Ереван де-факто заморозил свое участие в структуре, но если ситуация не изменится, то заморозит и де-юре. Вслед за ним Ален Симонян назвал конфликт на Украине продолжением 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, обвинив Россию в попытке "накинуть петлю на шею Еревана и Баку", а также заявил о готовности Армении стать кандидатом в члены ЕС.
"Мы видим, что есть определенный тренд – армянские чиновники с одной стороны упражняются в антироссийской риторике, с другой - все время говорят о стремлении сблизиться с Западом. Видимо, чтобы что-то получить на Западе, нужно почаще ругать Россию, иначе никакого интереса для Брюсселя и Вашингтона они не будут представлять. Перед глазами властей пример Украины, прибалтийских стран", - сказал Мелконян.
Ереван, помимо заявлений, идет и на практические шаги, прекращая работу в ОДКБ, ставя вопрос вывода российских пограничников из аэропорта "Звартноц". По мнению Мелконяна, возможно, политики в Брюсселе и Вашингтоне требуют от властей перейти от слов к действиям.
Политолог, однако, считает поведение армянского руководства опасным и не соответствующим коренным интересам государства, учитывая, хотя бы, угрозу вероятной агрессии Азербайджана при поддержке Турции. Баку активно вооружается, и есть все индикаторы для того, чтобы говорить об угрозе новой войны. О ней говорит и сам Пашинян, что, кстати, делает нерелевантной его пресловутую "повестку мира". Теперь, на этом фоне, обострение риторики в адрес России и ОДКБ может привести к тому, что Москва просто не захочет задействовать все еще сохраняющиеся у нее рычаги для предотвращения новых боевых действий.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время посещения Екатерининского дворца в музее-заповеднике Царское Село (26 декабря 2023). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2024
Политолог: Алиев раскрыл истинную цель "мирного договора" - это поглощение Армении
Он в то же время не уверен, что старания армянского руководства и реверансы в сторону Запада в нужный момент помогут эффективно противостоять азербайджанской агрессии. Никаких признаков того, что США или ЕС предоставят Армении всю необходимую военно-техническую помощь или применят санкционные механизмы против Азербайджана, не просматривается. У Запада нет политической воли наказать Азербайджан за агрессию против Армении. Исключением может быть разве что Франция, однако у нее нет достаточных инструментов и средств для привлечения Турции и Азербайджана к ответственности. Следовательно, стратегия армянских властей вряд ли может себя оправдать.
Лента новостей
0