Не совсем так, что США отмежевываются от слов Макрона об отправке войск на Украину: Лавров

Подписаться
По словам Макрона, лидеры западных стран обсуждали возможность отправки войск на Украину, но консенсус пока не достигнут.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что было бы неверным говорить, что США пытаются отгородиться от слов президента Франции Эммануэля Макрона, который поднял вопрос об отправке войск западных стран на Украину.
"Макрон после всех обменов репликами, который был вызван его заявлением, сказал, как я понимаю, что он не отказывается от своих слов. Но вы упомянули, что Вашингтон стал отмежевываться от такой позиции - это не совсем так. Действительно, президент Байден что-то сказал, что мы не собираемся воевать, а господин Остин, министр обороны, выйдя из больницы, заявил, что если Украина потерпит поражение от России, то НАТО придется вступать в борьбу с Россией. Дело серьезное", - сказал Лавров, выступая на дипломатическом форуме.
Слова Остина Лавров назвал оговоркой по Фрейду.
"У него просто по Фрейду вырвалось то, что у них на уме. Ведь до этого все говорили: нельзя допустить, чтобы Украина проиграла, потому что на этом Путин не успокоится и будет захватывать Прибалтику, Польшу, Финляндию. Оказывается, по открытому, двусмысленному выражению господина Остина все совсем наоборот", - сказал глава МИД России.
При этом на Украине присутствуют не только иностранные наемники, есть кадровые офицеры других стран, среди них британцы и французы, продолжил Лавров.
"Американцы до госпереворота (на Украине - ред.) сотнями сидели в министерствах так же, как они сейчас имеют якобы своих наемников, а на самом деле там есть кадровые офицеры: есть там англичане, французы. Нам это хорошо известно", - сказал министр.
Глава российского внешнеполитического ведомства также коснулся ситуации в Молдове. Режим в Кишинёве идет по стопам киевского — отменяет все русское и, совместно с украинцами, устраивает серьезное экономическое давление на Приднестровье, отметил Лавров.
"Мы призвали Молдову перестать блокировать переговорный процесс в формате 5+2. К возобновлению этого формата призывает Приднестровье, в то время как румынское руководство в Кишинёве пытается его разрушить раз и навсегда", - добавил министр.
Что же касается европейских структур, в частности ОБСЕ, Лавров считает, что они сейчас не представляют для России "субстанции, на которую можно положиться".
"Нарушен принцип консенсуса, генсекретарь и меняющиеся ежегодно председатели ОБСЕ откровенно занимают одну из сторон", - заметил министр.
"Когда на Украине принимались законы против русской культуры – ОБСЕ молчала. Как молчали и по поводу того, что в Латвии и Эстонии до сих пор сохранился статус неграждан", — заявил Лавров.
ОБСЕ не обращает внимания на то, что проживающим в Латвии и Эстонии этническим русским не дают гражданства, а сейчас и вовсе начинают депортировать из этих стран, отметил глава МИД РФ.
Россия, в тоже время, по словам главы российского МИД, не ждет перемен в отношениях с Вашингтоном после выборов президента в США.
"Если говорить о президенте Трампе, он был уже президентом, и в его период были приняты одни из самых тяжелых, как тогда казалось, санкций. Но естественно администрация Байдена всех переплюнула", - добавил Лавров.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов" - поставок Украине ракет среднего и дальнего действия. Он также заявил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". Вскоре после заявлений Макрона ряд лидеров стран НАТО и Евросоюза заявили, что не имеют планов отправлять своих военных на Украину. Такое же заявление сделал и госдеп США со ссылкой на президента Джо Байдена. При этом официальный представитель госдепа Мэттью Миллер подчеркнул, что каждая страна сама решит, отправлять ли военных на Украину, а шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что поражение Украины в нынешнем конфликте грозит военным столкновением НАТО и России.
Лента новостей
0