Партия Пашиняна обсуждает вопрос вывода пограничников РФ из аэропорта "Звартноц"

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь фракции "Гражданский Договор" Артур Ованнисян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн
Секретарь фракции Гражданский Договор Артур Ованнисян во время очередного заседания Национального собрания Армении (11 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В Армении в последнее время активно обсуждается вопрос целесообразности присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
ЕРЕВАН, 1 март — Sputnik. Вопрос присутствия российских пограничников в аэропорту "Звартноц" находится в повестке правящей партии "Гражданский договор", заявил на брифинге секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.
"Нас волнует этот вопрос, как и большую часть общества. Он в повестке нашей партии, идут обсуждения, о результатах сообщим", - сказал он.
Он не уточнил, вокруг чего и с кем ведутся обсуждения. Отвечая на вопрос, касаются ли эти обсуждения увеличения количества российских пограничников или отказа от их услуг, депутат заявил, что "обеспокоенность общества касается не малого числа пограничников, а того, что это они там есть".
В свою очередь депутат от "ГД" Владимир Варданян отметил, что вопросы приграничной безопасности нужно рассматривать в формате двусторонних и многосторонних обязательств. По его словам, нельзя смешивать вопрос "Звартноца", инцидента у Неркин Ханда, ситуации на армяно-иранской и армяно-грузинской границах.
"Все отношения такого уровня должны иметь четкие правовые регулировки, чтобы разночтений не было. Правовая конкретика важна", – сказал он.
На вопрос о правовой базе, по которой пограничники РФ находятся в аэропорту "Звартноц", Варданян пояснил, что договорно-правовая база широкая, но по тем или иным вопросам может не быть конкретики. По его словам, аэропорт рассматривается как приграничный пункт в правовом смысле, но фактической границей не является.
"Мы должны обсудить это отдельно, но функцию пограничной безопасности воздушных узлов должны осуществлять представители госорганов Армении", – добавил Варданян.
Ранее председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту "Звартноц".
Из чего проистекает история с Звартноцем: Захарова ответила на слова Симоняна о службе российских пограничников    - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Пример недружественного поведения – Захарова о заявлении Симоняна по пограничникам РФ
Пограничное управление ФСБ в республике вместе с армянскими коллегами несет службу по охране границ с Турцией и Ираном в соответствии с договором от 30 сентября 1992 года. В состав управления входят четыре отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в аэропорту Звартноц.
Лента новостей
0