Санкций против Баку не будет, цель – другая: дипломат о резолюциях Европарламента

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург
Голосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Армянский политик напомнил о бесконечных заверениях европейских политиков о недопущении этнических чисток в Нагорном Карабахе. Все они остались на бумаге.
ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Бывший генконсул Армении в Санкт-Петербурге, представитель АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян сомневается в готовности ЕС применить санкции против Баку, а реверансы в сторону Еревана, скорее всего, преследуют цель закрепиться на Южном Кавказе. Так политик в интервью Sputnik Армения прокомментировал недавние резолюции Европейского парламента.
© Photo : ScreenshotГрайр Карапетян выступает в ходе круглого стола (4 октября 2023). Еревaн
Грайр Карапетян выступает в ходе круглого стола (4 октября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Грайр Карапетян выступает в ходе круглого стола (4 октября 2023). Еревaн
Структура ранее приняла 2 документа, в которых призвала ввести санкции против Азербайджана, в том числе его военного и политического руководства, а также энергетического сектора – в случае любой военной агрессии против Армении. Авторы резолюций призвали расширить и продлить срок действия мониторинговой миссии на армяно-азербайджанской границе, а также разместить наблюдателей на границе с Турцией.
"В памяти еще свежи заверения европейских и американских политиков о том, что они не допустят этнических чисток в Нагорном Карабахе и агрессии против него. Мы помним также многочисленные призывы и требования по поводу разблокировки Лачинского коридора. Время показало, что это – пустые заявления, не имеющие никакого практического значения и оставшиеся всего лишь на бумаге", – сказал политик.
С точки зрения Карапетяна, то же самое можно сказать и по поводу нынешних документов и резолюций, принимаемых западными структурами. Практические шаги против Азербайджана были бы важными с точки зрения безопасности Армении, но это – всего лишь рекомендации и разговоры, а не императивные документы.
Политик сомневается в готовности и желании Евросоюза отказаться от азербайджанских энергоносителей. ЕС всячески пытается найти альтернативы российским углеводородам, одна из таких альтернатив – Азербайджан.
Государственный министр Германии по европейским делам Михаэль Рот отвечает на вопросы журналистов по прибытии на заседание Совета по общим вопросам (11 мая 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2023
На Баку наложат санкции при сохранении агрессивной политики - депутат Бундестага в Ереване
К слову, Баку все это хорошо понимает, поэтому может позволить себе игнорировать многие решения европейских структур.
Карапетян напомнил, что Баку в свое время категорически отказался размещать у себя мониторинговую миссию Евросоюза. Такое пренебрежительное отношение со стороны Азербайджана продолжится до тех пор, пока не будут принятые реальные санкционные меры.
Это крайняя мера – Петер Стано о применении санкций в отношении Азербайджана>>
Что касается возможности расширения мониторинговой миссии ЕС в Армении и размещения наблюдателей по периметру границы с Турцией, то политик считает, что это вполне вписывается в политику Брюсселя по усилению своего присутствия на Южном Кавказе и Армении в частности.
"Евросоюз все активнее пытается вовлечь Армению в орбиту своего влияния и параллельно ослабить российское влияние в регионе... Учитывая еще и то, что на армяно-турецкой границе стоят российские пограничники, резолюция Европарламента о размещении наблюдателей противоречит соответствующему армяно-российскому договору. С этой точки зрения резолюция вызывает определенное недоумение. Не могут на одном и том же месте находиться представители двух совершенно разных силовых центров", – отметил Карапетян.
Как считает политик, безусловно, резолюции имеют определенное значение с точки зрения политико-дипломатического давления, пропагандистский эффект также они возымеют. Но дальше заявлений европейские политики и чиновники не пойдут.
Лента новостей
0