Армения готова к полной нормализации с Турцией и открытию границы прямо сейчас - Рубинян

© Photo : Screenshot / Antalya Diplomacy ForumВице-спикер НС Рубен Рубинян выступает на дипломатическом форуме в Анталье (1 марта 2024). Турция
Вице-спикер НС Рубен Рубинян выступает на дипломатическом форуме в Анталье (1 марта 2024). Турция - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Армения ожидает проявления политической воли со стороны Турции.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Спецпредставитель Армении по урегулированию отношений с Турцией, вице-спикер армянского парламента Рубен Рубинян, объявил в интервью CNN Türk о готовности Еревана к открытию границ и полной нормализации дипломатических отношений с Анкарой.
"На данный момент мы не видим никаких препятствий для полного восстановления отношений с Турцией и открытия границы", - отметил Рубинян, добавив, что Армения ожидает проявления политической воли от стороны Турции.
Напомним, ранее в понедельник спецпредставитель Турции по вопросам нормализации с Арменией Сердар Кылыч анонсировал новую встречу представителей двух стран. В то же время он отметил, что дата и место проведения встречи пока находятся на стадии обсуждения.
С 1993 года дипломатические отношения между Турцией и Арменией отсутствуют, граница между странами закрыта по инициативе Анкары из-за серии вопросов, включая поддержку Турцией Азербайджана в вопросе Нагорного Карабаха и болезненную реакцию на признание международным сообществом геноцида армян в Османской империи.
Первая встреча спецпредставителей Армении и Турции для обсуждения нормализации отношений прошла в Москве в январе 2022 года, где Рубинян и бывший турецкий посол в США Сердар Кылыч обсудили вопросы в духе конструктивного и неполитизированного диалога, как сообщало МИД РФ. Последующие три встречи состоялись в Вене.
Лента новостей
0