Заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах - Лавров

© Sputnik / ScreenshotМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает с речью на встрече с главами аккредитованных в России (30 января 2024). Москвa
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает с речью на встрече с главами аккредитованных в России (30 января 2024). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Ереван усилил в последнее время антироссийскую риторику.
ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.

"Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит <…> и как это учитывать в наших практических шагах", - сказал Лавров.

Он также сообщил, что коллеги в Ереване не подтвердили возможность визита российского посла по особым поручениям, который недавно побывал в столице Азербайджана, в Ереван. Это, как отметил Лавров, является подтверждением тенденции Еревана на дистанцирование.
По его словам, власти Армении выстраивают отношения не со своими соседями и друзьями, а с их врагами.
"В Армении почему-то считают, что нужно жизнь свою выстраивать не в сотрудничестве с ближайшими соседями и исторически солидарными с тобой народами, а с теми, кто выступает против твоих друзей", - заметил министр.
Он не смог подтвердить информацию, что в Армении обсуждают целесообразность нахождения российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
"Я не могу подтвердить эти сообщения, хотя это вполне выписывается в логику тех позиций, которые сейчас излагает армянское руководство: и премьер-министр (Никол) Пашинян, и спикер армянского парламента, и другие деятели", - сказал российский министр.
При этом Лавров подчеркнул безальтернативность урегулирования между Ереваном и Баку, кроме как на основе трехсторонних заявлений России, Азербайджана и Армении. По словам главы МИД РФ, Баку в разговорах подтверждает такую готовность.
Лента новостей
0