Беспорядки в столице Гаити: бандиты напали на тюрьму – кадры

Подписаться
Гаити переживает оциально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года.
Вооруженные люди напали на национальную тюрьму в Порт-о-Пренсе (столица Гаити), где происходят беспорядки, и выпустили на свободу неизвестное число заключенных, сообщает радиостанция Métronome.
По данным сотрудников пенитенциарной службы (APENA), инцидент произошел в субботу вечером. Сотрудники APENA вынуждены были отступить.
Как отмечает радио, эти данные пока сложно подтвердить на фоне общей запутанной ситуации в Порт-о-Пренсе, где в разных местах раздаются выстрелы.
29 февраля в Порт-о-Пренсе начались беспорядки. Их причиной стало заявление премьер-министра Ариэля Генри о проведении выборов не позднее 2025 года, отмечают местные СМИ. Группировки хотят отстранить его от власти.
Гаити переживает социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза в июле 2021 года. С того времени усилилось влияние бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.
Лента новостей
0