Не только гробница, но и святилище: чем на самом деле оказалась находка в Оганаване?

© Sputnik / Aram NersesyanВысеченная в скале средневековая гробница, случайно обнаруженная в Касахском ущелье
Высеченная в скале средневековая гробница, случайно обнаруженная в Касахском ущелье - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2024
Подписаться
В высеченной в скале гробнице, обнаруженной жителем села Оганаван в ущелье реки Касах, были найдены различные артефакты, которые были переданы специалистам Службы охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды.
Древнее сооружение, обнаруженное жителем Оганавана во время земляных работ, возможно, когда-то служило не только усыпальницей. Такого мнения придерживается археолог, доктор исторических наук, профессор Ашот Пилипосян. К такому выводу он пришел, изучая вместе с другими специалистами артефакты, обнаруженные в сооружении и на прилегающей территории. Находки передал специалистам житель Оганавана Марат Айрапетян, обнаруживший гробницу из туфа после 14 лет раскопок на своем участке.
Большая часть находок в хорошем состоянии, в основном это разные глиняные подсвечники: двухсвечники, четырехсвечники, восьмисвечники и т.д., имеются фрагменты сосудов, куски металла и т. д.
По словам археолога, на первый взгляд, мы имеем дело с раннесредневековым сооружением, скорее всего — IV-V веков. Он подчеркивает, что уже одно это делает сооружение уникальным. Пилипосян поделился интересным открытием: после очистки глиняной кадильницы V века был обнаружен ладан, причем, его характерный запах сохранился до сих пор. Он будет отправлен на экспертизу, чтобы определить технологию, по которой была обработана смола ладанного дерева.
Среди подсвечников есть как напольные, так и четырехконечные, которые подвешивали для освещения пространства. В одном из подсвечников была найдена свеча почти 1600-летней давности.
© Sputnik / Asatur YesayantsАрхеолог Ашот Пилипосян в историко-культурном музее-заповеднике и службе охраны исторической среды (27 февраля 2024). Еревaн
Археолог Ашот Пилипосян в историко-культурном музее-заповеднике и службе охраны исторической среды (27 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.02.2024
Археолог Ашот Пилипосян в историко-культурном музее-заповеднике и службе охраны исторической среды (27 февраля 2024). Еревaн
"Все это свидетельствует о том, что здесь проводились какие-то ритуальные обряды, это не могла быть просто усыпальница. Возле входа также высечен в камне алтарь, есть два углубления, где можно было бы разместить подсвечники. Все это указывает на то, что мы имеем дело не только с местом погребения, но и святилищем, где совершались обряды в раннехристианский период", - полагает специалист.
Подсвечники располагались в ряд, так сказать в виде "аллеи", освещая путь к входу в усыпальницу.
В гробнице были найдены саркофаги и фрагменты скелетов, а также четырехгранный постамент из туфа, украшенный скульптурами ангелов, на котором находилось надгробие.
"Орнаменты на входе по стилю и технике исполнения напоминают вход в Ахцкскую гробницу (в селе Дзорап Арагацотнской области), которая также относится ко второй половине IV века.То есть на одной и той же территории мы имеем очень интересные раннесредневековые сооружения, требующие глубокого профессионального изучения", - говорит Пилипосян.
Историко-культурный заповедник Агарак - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2024
Загадка тысячелетий под самым носом: нет похожего на Агарак места, но и туристов почти нет
Археолог не исключает, что это мог быть и скит. Рядом со входом, по правой стороне, есть площадка, которая могла бы служить местом для отдыха или сна. Возможно, когда-то здесь жили отшельники, считает специалист.
Пилипосян указывает на раннесредневековую церковь и Серкевильский замок XI-XIII веков, находящиеся на вершине холма на противоположном берегу реки Касах.Он отмечает, что речь идет об общей историко-культурной среде, которая была заселена с древних времен. На территории также были найдены фрагменты глиняной посуды железного века, что свидетельствует о том, что эта местность действительно была заселена на протяжении многих сотен лет.
Одно можно сказать наверняка: в ходе предстоящих раскопок будут сделаны интересные открытия. Раскопки проводит совместная экспедиция ГНКО "Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия" МОНКС и Института археологии и этнографии Национальной академии наук.
Лента новостей
0