Разрыв отношений с РФ не исходит из интересов Армении – опрос

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция директора представительства Гэллап Интернейшнл в Армении Арама Навасардяна, который представил итоги опросов среди граждан Армении на тему "Российские авиаудары по Сирии"
Пресс-конференция директора представительства Гэллап Интернейшнл в Армении Арама Навасардяна, который представил итоги опросов среди граждан Армении на тему Российские авиаудары по Сирии - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Отметим, что опрос был проведен среди 1100 человек в период с 26 по 28 февраля, а вопросы были составлены армянскими политологами.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Исследование общественного мнения, проведенное в Армении, выявило, что разрыв отношений с Россией не отвечает интересам республики с точки зрения 42% участников опроса. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил руководитель армянского бюро Ассоциации Gallup International Арам Навасардян.
На вопрос "соответствует ли разрыв армяно-российских отношений стратегическим интересам Армении и армянского народа" 16,1% ответили, что "скорее не соответствует".
Еще 23,2% опрошенных считают, что разрыв отношений с РФ полностью отвечает интересам страны, 13,9% предполагают, что такой шаг, скорее всего, окажется выгодным для страны. Затруднились ответить на вопрос 4,8% респондентов.
Что касается участия Армении в различных оборонных альянсах, то около 40,3% участников опроса сочли, что страна должна иметь внеблоковый статус. В то же время 28% участников считают целесообразным оставаться в составе ОДКБ, а 22,5% выступают за вступление страны в НАТО. Неопределенность в данном вопросе сохраняется у 9,2% опрошенных.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян участвует в заседании Евразийского межправительственного совета в широком составе (2 февраля 2024). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
Уровень доверия к Пашиняну снизился: опрос GALLUP
Анализ мнений также показал, что 35,3% респондентов видят причину сложившейся в Армении геополитической ситуации в некомпетентности действующих властей. Около 29,9% опрошенных убеждены в том, что нынешняя политика является результатом внешнего давления и направлена против интересов армянского народа. По мнению 24,2% участников опроса, ключевым фактором стала сложная международная обстановка. 10% затруднились сформулировать по этому вопросу свое мнение.
Арам Навасардян подчеркнул, что, согласно результатам опроса, лишь 25,6% респондентов считают, что армянское правительство прилагает достаточно усилий для освобождения карабахских политиков и военнослужащих, удерживаемых в азербайджанском плену. В то же время, подавляющее большинство опрошенных — 59,4% — убеждены в обратном.
Отметим, что опрос был проведен среди 1100 человек в период с 26 по 28 февраля, а вопросы были составлены армянскими политологами.
Лента новостей
0