Скульпторы Согояны планируют создать памятник Николаю Рыжкову в Москве

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Проектные работы будут выполнены безвозмездно.
ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Заслуженные художники России и Армении Микаэль и Ваге Согояны планируют изваять памятник экс-главе Совета министров СССР, экс-сенатору Николаю Рыжкову и предлагают установить его в Москве. Об этом говорится в релизе, распространенном студией Согоянов.
На данном этапе Согояны приступили к проектированию памятника Николаю Рыжкову.
"Потеря друга такого масштаба является для меня и моей семьи личной утратой. Раздирающе больно, когда уходят духовно близкие люди, Николай Иванович был именно таким человеком. Наша жизнь на протяжении более трех десятилетий была переплетена узами искренней дружбы с Рыжковым. Бывали дни, когда я общался с ним по 5-7 раз на день", - сказал Микаэль Согоян.
По его словам, создание памятника - безусловный долг для него и брата. Проектные работы скульпторы намерены выполнить на безвозмездной основе.
Памятник Рыжкову станет третьим бывшему руководителю правительства СССР. Еще два памятника братьев Согоян установлены в Спитаке в Армении, к 10-летию разрушительного землетрясения, и в Прохоровке Белгородской области.
Кроме того, в Гюмри установлена мемориальная доска на улице, названной в честь Рыжкова.
Николай Иванович Рыжков - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Что оставил Николай Рыжков армянам на память о себе?
"Предварительно, памятник я вижу выполненным из большой глыбы гранита, а Николая Ивановича - с решительным, волевым взглядом, обращенным вдаль", - сказал Согоян.
Он отметил, что хотел бы предложить близким и родным Николая Ивановича открыть мемориал на месте захоронения в день его рождения – 28 сентября 2024 года.
Напомним, Николай Рыжков скончался 28 февраля на 95-м году жизни. С 1985 по 1990 год он возглавлял Совет министров СССР. В 1995-2003 годах избирался депутатом Госдумы, затем работал в Совете Федерации, представляя Белгородскую область. В 2023 году он досрочно сложил с себя полномочия, продолжив работу в качестве советника председателя палаты Валентины Матвиенко.
Лента новостей
0