В Палестине рассчитывают на соглашение о прекращении огня в Газе до начала Рамадана

© AP Photo / Hatem AliСитуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина
Ситуация в секторе Газа после ночных авиаударов Израиля (28 октября 2023). Палестина - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2024
Подписаться
По словам палестинского чиновника, если добиться успеха не удастся, попытки будут продолжены.
ЕРЕВАН, 4 мар – Sputnik. Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики надеется на достижение соглашения между ХАМАС и Израилем о прекращении огня до начала месяца Рамадан. Об этом он заявил РИА Новости.
Президент США Джо Байден три раза за прошлую неделю пытался обозначить сроки достижения соглашения о временном прекращении огня в секторе Газа, заявив о надежде выйти на сделку к Рамадану.
"Мы скрещиваем пальцы в надежде на успех, потому что для нас очень важно достичь соглашения до начала месяца Рамадан, чтобы мы могли начать его без жертв, без убийств. Мы надеемся, что результат будет таковым. Если мы не добьемся успеха, мы должны продолжить попытки", - сказал политик.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа
Лента новостей
0